Как турки продают казахстанскую чечевицу в Европу. Репортаж из Мерсина

10 Декабря 2021, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как турки продают казахстанскую чечевицу в Европу. Репортаж из Мерсина 10 Декабря 2021, 13:10
10 Декабря 2021, 13:10
42836
BaigeNews.kz продолжает серию материалов из Турецкой Республики на тему юбилея государственной независимости Казахстана и дипломатических отношений между двумя братскими странами.


Что первое приходит на ум казахстанцам, когда речь заходит о Турции? Анталья, солнечный пляж, пальмы или загадочный Стамбул с его древней историей. На самом деле Турция для Казахстана – не только ежегодный отдых с all inclusive, но еще и место экспорта отечественной чечевицы. Да-да, казахстанская чечевица "ездит" на турецкий берег чаще, чем вы. А если быть точнее, то отправляют ее в небольшой портовый городок под названием Мерсин, что на юге страны.


Уверена, многие из вас не слышали о таком месте. А Мерсин, между прочим, крупнейший турецкий порт и торгово-промышленный центр, куда импортируют сельскохозяйственные культуры из разных стран. Понятное дело, логистика построена, в основном, через морские пути. И грузовых судов на воде у берегов Мерсина больше, чем людей.



Впрочем, купаться в море в этой местности нельзя из-за загрязненности, которую обеспечивают баржи. Однако это нисколько не мешает туризму развиваться тут. Иностранцы едут сюда за неповторимым колоритом, которого нет в холеной Анталье и глянцевом Бодруме.




Но вернемся к чечевице. В последние годы Турция стала основным импортером бобовых из Казахстана, причем эту культуру турки стали закупать у нас в достаточно больших объемах. Естественно, на фоне этой информации в голове сразу складывается картинка – неужели чечевичный суп "Мерджимек", который туристы любят поесть в кафешках Стамбула, сделан из казахстанской продукции? Но нет, к сожалению. Турция не потребляет нашу чечевицу, она ее реэкспортирует, то есть отправляет в Европу. Сначала, конечно, ее очищают, приводят в товарный вид, пакуют и продают дороже, чем купили у Казахстана.


Мы побывали на двух крупнейших предприятиях по переработке и пакетированию зернобобовых культур в городе Мерсин. Эти производства существуют и успешно развиваются не один десяток лет, и как обычно это происходит в крупных компаниях Турции, бизнесом из поколения в поколение владеет одна семья.


"Нашу компанию основал наш дедушка Саид Дервишоглу в 80-х годах. Он жил в городе Кайсери, а там жители выращивали много нута. Мой дед покупал его у местных и стал возить в Мерсин для экспортных компаний. Постепенно он сам научился экспортировать, нашел европейских партнеров, наладил связь с Ближним Востоком и открыл рынок США. Сейчас нас девять человек, это братья, кузены и одна сестра, руководим разными сферами в компании. Основная деятельность предприятия – это переработка чечевицы и нута, и их экспорт, конечно", - рассказал бизнесмен Ибрагим Дервишоглу.

Сотрудничать с Казахстаном фирма Dervişoğlu начала буквально недавно. В 2020 году Минсельхоз пригласил руководство компании к нам страну, и во время встречи с местными фермерами были заключены договоренности.

"На сельскохозяйственных выставках мы много раз слышали, что в Казахстане огромное количество чечевицы, плюс качество хорошее. Так мы начали импортировать казахстанскую чечевицу. На нашем заводе сегодня мы производим турецкий нут, турецкую чечевицу, канадскую чечевицу и казахстанскую чечевицу. Затем мы экспортируем эту продукцию в Европу, США, Ближний и Дальний Восток. Нельзя сказать, что какую-то культуру мы стабильно экспортируем, а какую-то импортируем. Все зависит от урожая. Например, в этом году турецкой чечевицы не так много, как нам требуется. Поэтому мы привозим продукцию из других стран. Казахстан из года в год увеличивает производство чечевицы, и к тому же качество и цена хорошие, нам выгодно с вами сотрудничать", - рассказал менеджер компании Dervişoğlu.

На предприятие Dervişoğlu ежедневно приезжают фуры, которые разгружают импортированный товар на склады. А там – тысячи мешков с зернобобовыми, аккуратно сложенные и готовые для отправки за границу.

"Ежегодно на урожайность сильно влияет глобальное потепление. Производство падает, и вместе с тем цены растут. Турция, Канада и другие страны тоже сталкиваются с этим. Два года назад цена на чечевицу составляла около 600-500 лир, а сейчас мы говорим о 800-900 лирах. Турецкая чечевица сейчас стоит около 1000 лир. Так что в этом году цена высока из-за слишком низкой урожайности. Мы не знаем, что будет в следующем году, но глобальное потепление - большая проблема. С ней столкнутся все. (…) К нам приезжал ваш министр сельского хозяйства Сапархан Омаров (бывший глава МСХ – прим. авт.), а также дважды посетил посол Казахстана в Турции. Министр пообещал, что окажет поддержку в импорте казахстанской чечевицы. По качеству она у нас на втором месте после канадской", - сообщил собеседник.


Второе предприятие, которое тоже импортирует чечевицу из Казахстана, – Başhan. Фирма была основана в 2005 году, но за 16 лет стала ведущей и самой узнаваемой турецкой компанией-экспортером зернобобовых. Ежесуточно завод производит 3400 тонн продукции, и лишь малая часть из этого – казахстанского содержания. И не потому что, турецкая фирма не хочет работать с Казахстаном. Причина в другом.



"Такие страны, как Канада, придают большое значение производству зернобобовых, поэтому у них налажена хорошая система для своих фермеров, поэтому у них невероятное количество продукции. Например, мы говорим о чечевице: сейчас производство в Казахстане упало ниже 100 тысяч тонн в год, а в Канаде ежегодно производят два миллиона тонн. Сравните сами. У Казахстана есть все возможности сравняться с этими ребятами, у вас есть земля, у вас есть географическое преимущество, прекрасные климатические условия. Но в этом году, к примеру, мы закупили у Казахстана всего 20 тысяч тонн чечевицы. Это мизерная часть всей импортируемой нами продукции. Вы можете производить в больших количествах и нут, и горох. И вам не нужно искать рынки для сбыта, они уже есть. У вас есть такие соседи, как Узбекистан, Кыргызстан, Иран и Китай совсем близко. В этих регионах огромное потребление, поэтому вам не нужно искать рынки, рынки уже очень близки к вам. Мы, турецкая компания, готовы закупать у вас зернобобовые. Если Казахстан увеличит производство нута, допустим до 500 тысяч тонн в год, более 50 процентов турецких покупателей будут брать у вас, потому что на данный момент мы покупаем из Канады, Австралии и других стран, так почему мы не можем покупать в Казахстане", - говорит член правления компании Başhan Юсуф Мемиш.




На заводе мы увидели весь процесс очистки, переработки и упаковки чечевицы. Стоит отметить, что каждой сельскохозяйственной культуре отведено отдельное здание - вы это можете увидеть на фото. Каждое здание подписано. Предприятие работает как часы: очистительная машина установлена под землей, туда фуры скидывают бобовые, а дальше очищенные бобы попадают на фабрику, где с помощью современных технологий происходит переработка, а далее расфасовка.





В Казахстане компания Başhan имеет свое представительство в Нур-Султане. Столичный офис работает напрямую с казахстанскими фермерами и заключает договора. О какой-либо поддержке со стороны правительства Казахстана Юсуф Мемиш не упоминает.



"Проблем с фермерами и с выращиванием бобовых у вас нет. Но я думаю, что Министерству сельского хозяйства стоит обратить внимание на эту сферу и помочь фермерам экспортировать продукцию. Объединиться и попытаться найти решение для увеличения производственных мощностей. Мы считаем, что проблема в Казахстане в том, что есть некие холдинговые компании, крупные компании, которые не предоставляют четкую, правдивую информацию министру сельского хозяйства или правительству. Это мое личное мнение", - говорит топ-менеджер турецкой компании.




По его словам, страны-экспортеры ежегодно анонсируют количество продукции, которую планируют отправлять за рубеж, и называют цены. Это происходит в мае, июне и июле. Однако Казахстан почему-то поздно сдает отчеты и делает это тогда, когда уже большинство турецких компаний заключили договора с другими странами.

"Как минимум три раза в год мы ездим в Казахстан, поэтому знаем все регионы, все места, где выращивают бобовые. Петропавловск, Алматы, Костанай - регионы, которые подходят для этого. Поэтому мы открыли офис в Нур-Султане, там работают 10 человек, они ездят по стране, ищут, общаются", - рассказал Мемиш.

В 2022 году в компании Başhan планируют увеличить импорт чечевицы из Казахстана. Правда, опять же все будет зависеть от того, насколько готова к сотрудничеству казахстанская сторона.


Наверх