Казахстанская авиакомпания готова предоставить борт для возвращения студентов из Ухани

28 Января 2020, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанская авиакомпания готова предоставить борт для возвращения студентов из Ухани 28 Января 2020, 13:00
28 Января 2020, 13:00
3808

Вопрос возвращения казахстанских студентов из Китая подняли в Сенате.

Депутаты Сената, представители Комитета национальной безопасности, министерств здравоохранения, иностранных дел и образования обсудили ситуацию с казахстанскими студентами в Ухани, передает BaigeNews.kz.

Сейчас на территории Ухани находятся 98 казахстанских студентов. Они проживают в кампусе, который отдален он центра города. Сам город находится в карантинном режиме. 90 % студентов в Ухани живут в общежитии для иностранных учащихся и поэтому держатся вместе. Ежедневно они докладывают о ситуации в городе, о наличии масок и продуктов питания. Есть активные студенты, которые мобилизовались и оказывают остальным моральную и психологическую поддержку.

"Известно, что четыре студента находятся по академической мобильности это студенты женского педагогического университета. Еще 9 студентов учатся по программе "Болашак". От них заявлений о желании вернуться не поступало", - сказал вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

Однако среди учащихся есть и те, кто хочет вернуться на родину.

"Некоторые выражают желание вернуться в Казахстан, и как только правительство Китая даст разрешение на вывоз наших граждан, то правительством будут приняты соответствующие меры. На данный момент нет разрешения правительства КНР на вывоз казахстанских граждан с территории Китая, поскольку Ухань находится в карантинной зоне. Правительство Китая ни одной стране не разрешало вывоз своих граждан", - рассказал Мирас Дауленов.

Между тем, профильные министерства продолжают вести переговоры с китайской стороной. Одна из авиакомпаний Казахстана готова предоставить борт для вывоза наших студентов из Китая.

Также 25 января в управлении иностранных дел Ухани сообщили, что в случае получения ноты от Посольства РК, касательно вывоза граждан РК, китайская сторона готова оказать необходимую помощь в создании специального коридора для автотранспортных средств. Для этого необходимо указать номера автомобилей, имена и паспортные данные граждан Республики Казахстан, а также маршрут следования, сообщили в министерстве иностранных дел.

Фактов заражения казахстанских студентов в Китае нет. Однако по возвращению в Казахстан, студентов поместят на карантин.

Те, кто успел вернуться из Ухани на каникулы, находятся на контроле Минздрава, который предоставляет ежедневную информацию о их состоянии. Их личности и места проживания установлены. Никаких подозрений на коронавирус нет.

В свою очередь министерство образования просит у китайских вузов продлить каникулы тем студентам, которые не могут выехать в Китай и продолжить обучение.

Также сообщалось, что для эвакуации казахстанских студентов из Китая могут отправить спецборт.

Наверх