Казахстан субсидировал авиарейсы без пассажиров – Счетный комитет

13 Сентября 2019, 01:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: newsru.co.il 13 Сентября 2019, 01:05
13 Сентября 2019, 01:05
1478
Фото: Фото: newsru.co.il
Счетный комитет предложил сократить субсидирование авиаперевозчиков. Специалисты сегодня заявили, что большую часть маршрутов в стране финансируются впустую в период межсезонья, когда пассажиров практически нет, передает КТК.

"У нас есть топ-10 туристических маршрутов, но почему-то они субсидируются с мая, что логично, но по декабрь. В расшифровке у вас есть, и вы можете посмотреть загрузку воздушных судов: сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь что мы субсидируем?" – сказала председатель Счётного комитета РК Наталья Годунова.

На ближайшие три года государство выделило авиаперевозчикам субсидии в размере 19 миллиардов тенге. В Счётном комитете предлагают оптимизировать восемь миллиардов, ориентируясь на спрос и пересматривать в течение года количество рейсов.

Ревизоры установили, что в прошлом году по туристическим маршрутам было более 100 рейсов, когда самолёты перевозили всего 10 человек. В основном это направления из Алматы и Нур-Султана в Ушарал, Балхаш и Урджар. Как выяснилось, были рейсы и вовсе без пассажиров.
Наверх