Казахстан рассматривает опыт ряда стран по строительству АЭС - Минэнерго

3 Августа 2022, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Августа 2022, 12:48
3 Августа 2022, 12:48
3970
Фото: pixabay.com

Казахстан рассматривает опыт России, Франции, Турции, Южной Кореи и ОАЭ по строительству атомной электростанции, сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков, передает BaigeNews.kz.

По его словам, выбор еще не сделан. Сейчас министерство рассматривает опыт других стран и изучает минусы и плюсы.

"Существует несколько вариантов; либо государство само строит, либо дает возможность построить лицензиарам технологий. Вопросы безопасности, сейсмики мы до сих пор продолжаем изучать. Хотя мы примерно определились с площадкой – посёлок Улкен. До этого был шорт-лист из пяти технологий. Технологию США мы решили не рассматривать", - сказал министр на брифинге в СЦК.

Также он сообщил, что в Казахстане пока не хватает специалистов, которые могли бы самостоятельно управлять АЭС. Но со временем этот вопрос будет решён.

"Но, наверное, в первые годы эксплуатации нужно делать это совместно с теми, кто имеет большой опыт. АЭС – это не просто оборудование, которое можно купить и установить дома, где угодно. Ее (станцию) нужно не просто построить, эксплуатация оборудования является одним из важнейших этапов работы. Безопасная эксплуатация – это, во-первых, кадры. Это люди, которые должны работать и понимать. К сожалению, в связи с тем, что в Казахстане нет таких атомных станций, у нас нет достаточно подготовленных кадров. А для эксплуатации одной станции в двубочном режиме, как мы планируем, нам понадобятся порядка 2 тыс. постоянных кадров", - отметил министр.

Наверх