"Казахстан продолжит курс на построение справедливого общества" — Токаев

17 Июня 2022, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба президента РК 17 Июня 2022, 20:09
17 Июня 2022, 20:09
2653
Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении 17 июня на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме отметил, что Казахстан нацелен на построение справедливого общества, передаёт BaigeNews.kz.

"Наша встреча проходит в особой ситуации повышенной политической и экономической турбулентности. Глобальные потрясения, связанные с пандемией и нарастанием геополитической напряженности, привели к новой реальности. На смену глобализации пришла эпоха регионализации со всеми ее достоинствами и врожденными недостатками. Как бы то ни было, ускоряется процесс переформатирования традиционных экономических моделей и торговых маршрутов. Мир стремительно меняется. К сожалению, в большинстве случаев не в лучшую сторону", — отметил президент.

Он добавил, что во многих странах инфляция бьет десятилетние рекорды, замедляются темпы роста мировой экономики, обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы. Сдерживающими факторами экономического роста стали изменение климата, увеличение миграционных потоков, ускорение технологических изменений.

"Все эти процессы не проходят мимо нашего внимания. Говоря о новой реальности важно иметь в виду стремительно меняющуюся структуру мирового порядка, смену, казалось бы, устойчивых векторов взаимодействия по линии "Восток-Запад", "Север-Юг". Странам нашего региона важно не просто найти правильные ответы на все эти вызовы, но и постараться извлечь из них максимальную пользу. Поэтому нам предстоит последовательно реализовывать весь потенциал сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Актуальная задача — сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией "Один пояс, один путь", — подчеркнул Токаев.

По его словам, в рамках масштабной модернизации Казахстана первоочередной задачей является поддержка предпринимательства и улучшение бизнес-климата для максимальной защиты прав инвесторов, стабильности и предсказуемости.

"Мы будем в полном объеме выполнять все свои обязательства перед нашими традиционными партнерами. Казахстан продолжит курс на построение инклюзивного, справедливого общества, устранение социального неравенства. На мой взгляд, для устойчивого развития всех стран региона необходимо определить новые горизонты сотрудничества и сформировать будущие точки роста наших экономик. Наряду с этим, следует всегда помнить о важнейшей задаче — обеспечении международной и региональной безопасности", — заверил глава государства.

Токаев добавил, что Казахстан сохраняет положительное отношение и к процессу создания Большого евразийского партнерства.

"В текущем году Казахстан председательствует в Содружестве независимых государств. Его успешный опыт, многолетнее функционирование в сложных геополитических условиях со всей очевидностью доказывает эффективность инструментов многостороннего диалога. Полагаю, что СНГ может стать наиболее подходящей базой для реализации такого мегапроекта "Большое Евразийское партнерство". При этом ШОС, АСЕАН и ЕАЭС могли бы стать неотъемлемой частью большого евразийского пространства", — заключил руководитель РК.

Наверх