Казахстан попал в список стран, к которым приковано внимание Минфина США в связи с санкциями против России

11 Июля 2022, 19:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fincen.gov 11 Июля 2022, 19:11
11 Июля 2022, 19:11
6009
Фото: fincen.gov

К категории товаров, "вызывающих особую озабоченность", Минфин США относит технику, которая может использоваться в военных целях

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства финансов США, включили Казахстан в число стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию и Беларусь, передает BaigeNews.kz.

В публикуемом документе мелким текстом в примечаниях на 5-й странице указываются пункты перевалки, через которые, как известно, проходил ограниченный или контролируемый экспорт, прежде чем попасть в пункты назначения в России или Беларуси. Эти пункты включают в целом 18 стран (но не ограничиваются ими): Армению, Бразилию, Китай, Грузию, Индию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексику, Никарагуа, Сербию, Сингапур, Южную Африку, Тайвань, Таджикистан, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

Фактически в перечень включёны почти все первые два десятка государств из общего перечня стран, с которыми у России и Беларуси сохраняются экспортно-импортные операции.

Отмечается, что в некоторых случаях контролируемые товары из США могут быть законно экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве сырья для производства других готовых товаров. Однако дальнейший экспорт в Россию или Беларусь этих готовых продуктов и товаров, возможно, через дополнительные пункты перевалки, может быть запрещен. Недавние меры экспортного контроля и ограничения в отношении России и Беларуси могут привести к изменениям в исторических схемах перевалки, и BIS активно отслеживает соответствующую информацию, включая отчетность BSA, для выявления любых таких изменений. Как таковой список не включает все потенциальные пункты перевалки, но может помочь в проверке финансовых операций, связанных с экспортом, на основе оценки рисков.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности призывают усилить бдительность в отношении потенциальных попыток уклонения от экспортного контроля со стороны России и Беларуси.

К категории товаров, "вызывающих особую озабоченность", Бюро промышленности и безопасности относит технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование и так далее.

Наверх