Казахстан пообещал популяризировать своё культурное наследие в штаб-квартире ЮНЕСКО

7 Июля 2022, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 7 Июля 2022, 14:48
7 Июля 2022, 14:48
3303
Фото: МИД РК

В штаб-квартире ЮНЕСКО Казахстан рассказал о планах по популяризации нематериального культурного наследия в стране, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Делегацию Казахстана возглавил посол РК во Франции Жан Галиев. Он выступил на IX сессии Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия (НКН).

"Для Казахстана прошедшие 30 лет плодотворного сотрудничества с ЮНЕСКО позволили открыть для себя и всего мира позабытые аспекты вклада нашей страны в развитие общечеловеческой культуры. Глобальные репрезентативные списки культурного и природного наследия наглядно это демонстрируют. Однако Конвенция 2003 года придала иной смысл культуры номадов в общечеловеческом культурном наследии. Этого невозможно было бы достичь с помощью других известных культурно-правовых механизмов. Поэтому Казахстан продолжит активное участие в имплементации Конвенции и будет открытым для сотрудничества со всеми странами, которых заинтересовали наши проекты", - объяснил Жан Галиев.

Кроме того, на мероприятии государства-стороны Конвенции обсудят и утвердят поправки к Конвенции, в подготовке которых казахстанская делегация принимала активное участие. Также будут представлены доклады о работе Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия и Секретариата Конвенции.

Важной составляющей работы Генеральной ассамблеи являются выборы новых членов Межправительственного комитета. Страны Ангола и Сомали стали 179-м и 180-м государствами, присоединившимися к Конвенции 2003 года.

На нынешней сессии Генеральной ассамблеи Казахстан завершает свой мандат члена Межправительственного комитета НКН. Напомним, что в июне 2018 года, на VII сессии Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции Казахстан избрали членом комитета НКН до 2022 года. Это позволило использовать площадку комитета для обмена опытом и дальнейшего повышения квалификации казахстанских экспертов в данной области. Репрезентативный список НКН ЮНЕСКО на сегодняшний день насчитывает 11 номинаций с участием Казахстана.

Наверх