LIVE LIVE
LIVE

Казахстан одобрил российскую вакцину для подростков "Спутник М"

22 Февраля 2022, 14:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
donland.ru 22 Февраля 2022, 14:38
22 Февраля 2022, 14:38
2678
Фото: donland.ru

Казахстан одобрил российскую вакцину против коронавируса "Спутник М" ("Гам-КОВИД-Вак-М") для подростков в возрасте 12-17 лет, передает BaigeNews.kz.

"19 февраля 2022 года Комитетом медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК выдано временное регистрационное удостоверение на лекарственное средство "Гам-КОВИД-Вак-М" сроком на восемь месяцев", - сообщается на сайте Минздрава.

Отличием "Спутника М" от "Спутника V" является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых, отметили в Минздраве.

В Российском фонде прямых инвестиций подчеркнули, что Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М".

"Спутник М" — это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине "Спутник V", основанный на той же хорошо изученной на протяжении более 30 лет и безопасной платформе аденовирусных векторов человека", — говорится в сообщении РФПИ.

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало "Спутник М" 24 ноября 2021 года. В ходе исследований у участников не выявили серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией "Спутником М".
Наверх