Казахстан не планирует ограничивать ввоз автомобилей из-за рубежа

13 Июля 2022, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Июля 2022, 13:51
13 Июля 2022, 13:51
1955
Фото: pixabay.com

Казахстан не планирует ограничивать ввоз автомобилей из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра, передает BaigeNews.kz.

Накануне в ряде СМИ вышли публикации об ограничении ввоза в Казахстан автомобилей из ближнего зарубежья, основанные на ответе главы правительства на депутатский запрос.

"Считаем необходимым дать поясняющий комментарий. На сегодняшний день участились случаи ввоза в страну иностранных транспортных средств с нарушением законодательства. В частности, выявляются факты эксплуатации автомобилей, находящихся в угоне или залоге, оснащенных подложными номерами и так далее", - сообщили в пресс-службе.

Только в прошлом году по итогам сверки с правоохранительными органами других стран установлено, что более 35 тысяч автомобилей, ввезенных в Казахстан, имели банковские и юридические ограничения. Кроме того, свыше 600 автомобилей на момент ввоза разыскивались правоохранительными органами стран-участниц ЕАЭС.

"В этой связи для исключения рисков появления проблемного автотранспорта в стране и улучшения администрирования в целом ведется разработка Правил ввоза транспортных средств, где будут предусмотрены механизмы усиления контроля в части таких автомобилей, вплоть до ограничения их ввоза в страну. При этом данные меры не коснутся автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, ввезенные и эксплуатируемые на территории Казахстана без нарушений законодательства", - пояснили в пресс-службе.


Наверх