Казахстан не держит курс рубля – глава Нацбанка

12 Июля 2022, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Июля 2022, 13:11
12 Июля 2022, 13:11
4084
Фото: pixabay.com

Какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены. Об этом сообщил председатель Национального банка РК, Галымжан Пирматов, передаёт BaigeNews.kz.

Глава Нацбанка рассказал о динамике и причинах укрепления курса рубля. И сообщил, что Национальный Банк Казахстана в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не «держит» курс рубля.

Галымжан Пирматов отметил, что в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару США. Такое значительное укрепление происходило на фоне введенных в России мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы, вкупе с сокращением импорта.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между Россией и Казахстаном, а также с тем, что казахстанские экспортёры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортёров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно, это приводит к низкому спросу на тенге в России», - сказал Пирматов.

По словам главы Нацбанка, следование политике плавающего обменного курса исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены.

Наверх