Казахстан намерен создать СП с Азербайджаном для транспортировки грузов в Европу

10 Марта 2022, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sk.kz 10 Марта 2022, 14:11
10 Марта 2022, 14:11
3010
Фото: sk.kz
Казахстан и Азербайджан планируют создать совместное предприятие для развития транскаспийского международного транспортного маршрута, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу госфонда "Самрук-Казына".

Указывается, что 9 марта 2022 года в Баку состоялась встреча казахстанской делегации во главе с председателем правления "Самрук-Казына" Алмасадамом Саткалиевым с представителями правительства Азербайджана (в том числе с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, главным исполнительным директором Азербайджанского инвестиционного холдинга Русланом Алихановым, вр.и.о. президента - первым вице-президентом SOCAR Ровшаном Наджафом).

"Новое СП позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на данном маршруте. Представители казахстанской делегации отметили актуальность переориентации экспортных грузопотоков из Казахстана в Европу по транскаспийскому маршруту. Стороны обозначили значительный потенциал сотрудничества в сфере транспортировки нефти через Азербайджан, что может стать альтернативой существующим маршрутам", - сообщается в пресс-релизе.

Также состоялась встреча казахстанской делегацией с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым. В ходе встречи обсуждены вопросы унификации транспортных тарифов по коридору, синхронизации таможенных процедур для увеличения объёмов грузоперевозок по международным транспортным коридорам, проходящим через страны.

"Было отмечено, что происходящие в регионе события и геополитическая ситуация создали новую реальность. Уже есть риск того, что спрос превысит предложение, и эти факторы повлияют на конечного потребителя. Так, увеличатся как стоимость поставки, так и период ожидания. Эта реальность диктует рассмотрение новых рамок сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных сообщений. На встрече было подчеркнуто, что географические особенности Азербайджана и Казахстана - их расположение между крупнейшими экономическими центрами Европы и Азии - создали реальные предпосылки для обеспечения эффективной и налаженной транспортной сети между странами. Дополнительным импульсом для развития маршрута стало завершение строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Это позволило сократить время доставки из Китая в Турцию через Казахстан до 12 дней", - отметили в госфонде.

По итогам встречи был подписан протокол о создании совместного предприятия и осуществления транспортно-логистической деятельности между "Самрук-Казына" и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана.


Наверх