Казахстанцы смогут находиться в Кыргызстане 30 дней без регистрации

16 Марта 2017, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытого источника 16 Марта 2017, 18:23
16 Марта 2017, 18:23
2515
Фото: из открытого источника

Парламент Кыргызстана Жогорку Кенеш в окончательном чтении одобрил соглашение о порядке пребывания граждан Кыргызстана и Казахстана на территории двух стран. Документ, увеличивающий срока регистрации с 5 до 30 дней, далее направят президенту республики на подпись, передает корреспондент BNews.kz.  

Согласно документу, граждане Казахстана могут находиться на территории Кыргызстана без обязательной регистрации по месту жительства в течение 30 дней. Это норма применяет также в отношении кыргызстанцев, находящихся на территории Казахстана.

Напомним, что в целях паритетного регулирования в рамках Евразийского экономического союза  17 октября 2016 года в городе Астане был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан на территориях двух стран.

Документ вступит в силу после выполнения обеими странами внутригосударственных процедур.

Как известно, сейчас граждане Кыргызстана и Казахстана на территории двух стран в течение 5 дней обязаны зарегистрироваться в полиции сроком до 90 суток.

 

Наверх