Казахстанцы ринулись делать загранпаспорта в Алматы, Астане и Шымкенте

29 Декабря 2017, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Декабря 2017, 19:55
29 Декабря 2017, 19:55
5239
Фото: из открытых источников

Связано это с информацией об их удорожании. 

Количество обращений граждан в ЦОНы за получением паспорта увеличилось. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев. По словам представителя министерства, Поток граждан наблюдается, в основном в крупных городах: Астана, Алматы, Шымкент.

"При этом подразделениями миграционной службы приняты меры к увеличению количества рабочих мест в ЦОНах городов, областей. Прием населения ведется в рабочем режиме, при этом ажиотажа и столпотворения населения не наблюдается", - заверил он. 

Садубаев подчеркнул, что согласно действующему законодательству замена документов при их видоизменении может осуществляться по желанию граждан. 

Между тем, 25 декабря текущего года принят новый Налоговый Кодекс, которым предусмотрено с 1 января 2018 года увеличение государственной пошлины только за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан с 4 (2017г. - 9 076 тенге) до 8 месячных расчетных показателей (2018г. - 19 240 тенге). Директор Департамента государственного языка и информации МВД РК объяснил, почему произошли такие изменения. 

"На протяжении лет государственная пошлина за выдачу паспорта и удостоверения личности не изменялась, несмотря на то, что основные затраты на изготовление документов, удостоверяющих личность, несет государство", - пояснил Алмас Садумаев. 

Стоит отметить, что согласно статье 9 Закона «О документах, удостоверяющих личность, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности, которое выдается с 16-летнего возраста.

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Наверх