Казахстанцев предупредили о завозе партии контрабандных корейских авто

10 Июля 2018, 22:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Июля 2018, 22:17
10 Июля 2018, 22:17
3769
Фото: из открытых источников

Таможенники призывают граждан быть бдительными при покупке подержанных автомобилей, в частности южнокорейского производства. 

В соответствии с требованиями таможенного законодательства РК использование без ограничений автомобилей, ввезённых из иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, допускается только после их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Несмотря на данные требования, на сегодняшний день на свободном рынке имеются автомобили, которые были ввезены с Монгольской Народной Республики с нарушением норм таможенного законодательства. Для постановки на регистрационный учёт в органах внутренних дел нарушители использовали поддельные таможенные документы.

Незаконная схема была установлена по итогам сверки базы данных информационных систем таможенных служб Российской Федерации и
Республики Казахстан, а также данных о постановке на учёт автотранспортных средств в Министерстве внутренних дел Республики
Казахстан.

В основном завозились автомобили производства Южной Кореи (автомобили марок Хюндай, Киа) 2001 - 2010 годов выпуска. В настоящее время для обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов органами государственных доходов принимаются меры по задержанию контрабандных автомобилей.

В этой связи, призываем граждан при покупке подержанных автомобилей быть осмотрительными и обратить особое внимание на проверку достоверности таможенной очистки (растаможки) автомобиля, путём обращения в территориальные органы государственных доходов.

Список автотранспортных средств, в отношении которых на сегодняшний день органами государственных доходов проводятся мероприятия по обеспечению соблюдения таможенного законодательства, можно посмотреть по ссылке.

Наверх