Казахстанцам за полгода выдали ипотеку на сумму более 155 млрд тенге

26 Сентября 2017, 19:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Сентября 2017, 19:33
26 Сентября 2017, 19:33
1782
Фото: из открытых источников

ЖССБ покрывает треть от общего объема выданной казахстанцам ипотеки. По итогам первого полугодия текущего года по стране всеми банками было выдано ипотеки на 155,3 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Ануар Омарходжаев в ходе заседания комиссии при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК по контролю за целевым и эффективным использованием средств и средств, выделяемых из Нацфонда РК по направлению: «Модернизация инфраструктуры ЖКХ, сетей водо- и теплоснабжения, укрепления жилищной инфраструктуры».

«По итогам первого полугодия текущего года по стране всеми банками было выдано ипотеки на 155,3 млрд тенге. Из них «Жилстройсбербанком» - на 117,1 млрд тенге, или 75% от общего объема. Банками второго уровня на 38,2 миллиарда, или 25% от общего объема», - сообщил Омарходжаев.

Все банки второго уровня вместе взятые, дают только одну четвертую часть ипотеки.

Вместе с тем, холдинг «Байтерек» совместно с госорганами, ассоциациями финансистов и застройщиков Казахстана, банками второго уровня, Национальным банком разработал дополнительные меры по стимулированию ипотечного кредитования в стране, которые будут вынесены на рассмотрение Правительства до 1 октября текущего года.

Как отметил заместитель председателя, по итогам 8 месяцев 2017 года холдингом «Байтерек» достигнуты все запланированные индикаторы в соответствии с программой «Нурлы жер».

Напомним, что до конца года в эксплуатацию будет введено 3 млн 200 тысяч кв метров жилья. Об этом сообщил вице-министр по инновациям и развитию РК Роман Скляр.

Наверх