Казахстанцы перестанут ходить за справками по безработице

3 Мая 2019, 12:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Мая 2019, 12:53
3 Мая 2019, 12:53
3147
Фото: из открытых источников

Теперь, если у гражданина требуют предоставить справку о трудовом статусе (безработице), то запрашивающий орган должен будет получать интересующую его информацию без прямого вмешательства физического лица.

В рамках своих услуг Digital office МТСЗН максимально переходит на самостоятельный формат получения данных, без непосредственного участия гражданина. Теперь, если у гражданина требуют предоставить справку о трудовом статусе (безработице), то запрашивающий орган должен будет получать интересующую его информацию без прямого вмешательства физического лица. Об этом сообщает пресс- служба министерства труда и социальной защиты, передает BNews.kz. 

"У нас есть справка о том, что человек числится безработным. В рамках данной инициативы, мы поставили перед собой цель - исключить ее. Она предоставляется для ряда учреждений, таких как: школа, банк, суд и др. По всем направлениям мы будем в этом году прорабатывать соответствующие изменения для того, чтобы исключить необходимость получения справки о данном статусе" -  сказал вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

В рамках уже существующих механизмов, если информация необходима юридическому лицу либо государственному органу, то они могут самостоятельно получить справку на данного гражданина с помощью одноразового пароля или через базу мобильных граждан. Н. Мукушев пояснил, что согласие на получение о себе персональных данных, гражданин может дать посредством sms-сообщения.

Наверх