Казахстанских спасателей предлагают оснастить роботизированными костюмами

19 Мая 2019, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Мая 2019, 16:57
19 Мая 2019, 16:57
2263
Фото: Из открытых источников

Школьники представили свои разработки на IT-форуме в Усть-Каменогорске.

Казахстанских спасателей предлагают оснастить экзоскелетами – роботизированными костюмами. Проекты молодых разработчиков были представлены на ежегодном IT-форуме Jastar Time в Усть-Каменогорске сообщает Хабар-24.

Школьники и студенты смотрят далеко вперед и уверены, что в будущем сельхозтехника превратится в беспилотные автономные устройства, а при школах будут функционировать "умные" теплицы.

с

Областной IT-форум в Усть-Каменогорске проводится уже седьмой год подряд. В этот раз масштабное событие собрало больше 200 участников. Ребята представили на суд зрителей около 100 проектов. Дильдар Нурсултан из Семея сегодня в особой экипировке – это прототип будущего экзоскелета. Он может облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями и применяться для спасения пострадавших при различных ЧС.  

"Например, при пожаре или обрушении дома мой экзоскелет поможет спасателям, он один может заменить 10 человек. Убирает все эти препятствия с легкостью, без проблем. Саятбек Мейрамбеков из Аягоза вместе с друзьями тоже представляют на выставке свое детище – гусеничный вездеход. Таким можно оснастить любой трактор или комбайн", - рассказал  участник IT-форума Дильдар Нурсултан.

Помимо ходовых характеристик, разработка превращает технику в беспилотник. Еще и вместо дизтоплива ребята используют электромоторы на солнечных батареях.

"Пока это прототип нашего гусеничного вездехода. В реальности он будет 2,5 метра в высоту. Причем проехать может и по полям, и по горам, и по воде. Он может тянуть тяжелые грузы и применяться на посевной, уборке урожая", - рассказал участник IT-форума Саятбек Мейрамбеков.

Показали школьники и как можно разнообразить уроки физики. Даниил и Станислав из Глубокого сами разработали наглядные пособия. 

Первоклассник Азиз Увалихан из Усть-Каменогорска вместе с другом создал популярную игрушку-автомат. Эльдар Рахимбаев же сделал экскаватор. Объединяют изобретения гидравлические насосы. 

Интересуются ребята и космическими технологиями. Одни ищут источники энергии для ракет, другие предлагают добывать на Луне гелий-3 для термоядерных установок. Роботов на выставке представлено тоже огромное количество. Есть среди них художники, танцоры, поводыри. Другие могут работать под землей или под водой. И все они применимы на практике. 

"Это площадка для молодёжи, где они могут показать свои наработки, разработки продемонстрировать, чтобы в будущем это можно было применить для сельского хозяйства, для инженерии. То есть здесь вообще очень обширная сегодня выставка, каждый может в любой отрасли найти что-то для себя", - отметил директор Регионального центра новых технологий Сергей Коваленко.

Самые интересные проекты будут воплощены в жизнь. А пока зрители тестируют имеющиеся технологии – экран с дополненной реальностью, голограммы с 3D-объектами. В зоне научных развлечений гости полистали инновационные 3D-книги и пообщались с роботом-гидом.
 

Наверх