Казахстанские НПЗ приступают к экспорту бензина

1 Сентября 2018, 12:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vladtime.ru 1 Сентября 2018, 12:30
1 Сентября 2018, 12:30
3172
Фото: vladtime.ru

В сентябре после завершения модернизации Шымкентского и Атырауского заводов, республика увеличит объёмы производства бензина и дизельного топлива экологического стандарта К4.

Первая партия бензина светлых сортов в объёме 50 тыс тонн уже этой осенью отправится в соседний Кыргызстан. Дальше рынок поставок будет только расширяться. Об этом заявили участники конференции "Нефтеперерабатывающая отрасль Казахстана. Итоги модернизации", которая прошла в Павлодаре, сообщает 24.kz.

"Согласно двухстороннего соглашения, которое уже подписано, одобрено с Кыргызстаном, в октябре месяце мы планируем отправить первую партию 92-го бензина. Вот, это всё, что касается баланса нефтепродуктов. Также вы в курсе, что Павлодарский завод возобновил выпуск авиационного топлива, реактивное топливо РТ высшего качества, сейчас все авиакомпании с удовольствием начали приобретать эту продукцию, и это повлияло на цены на внутреннем рынке, как вы видите, оптовые цены снизились почти на 20-30%", - рассказал управляющий директор по переработке нефти национальной компании Шухрат Данбай.  

Внутренняя потребность Казахстана – это примерно 9,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. В сентябре после завершения модернизации Шымкентского и Атырауского заводов, республика увеличит объёмы производства бензина и дизельного топлива экологического стандарта К4. Объём выпуска авиационного керосина марки РТ составит 900 тыс тонн на три завода. Здесь, по словам экспертов также появляются большие возможности для экспорта. Постепенно предприятия перейдут на выпуск авиакеросина более высокого качества марки Джет, что привлечёт внимание крупнейших авиаперевозчиков, уверены докладчики.

На конференции также говорили о строительстве в Казахстане четвёртого нефтезавода. Ведущие производители современных технологий уже сейчас выражают большое желание участвовать в этом проекте.

"Конечно, наблюдая за тем какой очевидный прогресс происходит на нефтеперерабатывающих заводах, можно с уверенностью сказать, что у нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана большое будущее, и к тому же Казахстан обладает собственными ресурсами углеводородов. И нам очень интересен этот рынок", - заявил представитель компании Air Liquid Е&С (Франция) Жан-Филипп Тадиелло.

"Сейчас уже известно да, что принято решение о строительстве 4-го НПЗ, то есть на рынке есть ряд компаний-поставщиков технологий, которые позволят построить НПЗ. То есть все с интересом ждут этого события, когда начнётся следующий этап непосредственно выбора лицензиаров - поставщиков технологий", - сказал представитель компании Haldor Topsoe (Дания) Александр Антонов.

Наверх