LIVE LIVE
LIVE

Казахстанские школьники заняли призовые места на Международной олимпиаде по информатике

15 Августа 2022, 08:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook Асхата Аймагамбетова 15 Августа 2022, 08:55
15 Августа 2022, 08:55
3174
Фото: Facebook Асхата Аймагамбетова
Школьники из Казахстана завоевали две серебряные и две бронзовые медали на Международной олимпиаде по информатике (IOI), передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов на своей страничке в Facebook.
 
 
Олимпиада по информатике прошла в Индонезии. Нашу страну на престижных соренованиях представляли четыре школьника. Все они заняли призовые места, соревнуясь с более чем 350 участниками из почти 90 стран мира, отметил глава ведомства. Жамбыл Максотов из города Уральска и Мухаммадариф Сахмолдин из Семея завоевали серебро, Ван Ли и Таймас Корганбаев из Алматы - бронзу.
"Таким образом в 2022 году казахстанские школьники завоевали рекордное количество медалей в самых престижных международных олимпиадах. В копилке сборной Казахстана 27 медалей, из них три золотые, 15 серебряных и девять бронзовых. В этом году впервые благодаря поддержке президента победители международных соревнований получат солидные денежные премии до 4,5 миллиона тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ. Поздравляю наших школьников с новыми высокими результатами и с заслуженными наградами. Благодарю родителей за поддержку, педагогов за труд и профессионализм", - написал Аймагамбетов. 
Наверх