Казахстанская научная экспедиция к Аральскому морю стартовала в Астане

10 Мая 2018, 10:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба QazaqGeography 10 Мая 2018, 10:37
10 Мая 2018, 10:37
2554
Фото: пресс-служба QazaqGeography

По результатам исследований учёными будет составлена туристская карта маршрутов по Аральскому региону.

Выезд экспедиционной команды QazaqGeography к Аральскому морю состоялся на территории Назарбаев университета в Астане. В этом году учёные будут исследовать Северный и Южный Арал, передаёт корреспондент BNews.kz.

Председатель Управляющего совета QazaqGeography Канат Байгарин отметил, что по результатам исследований учёными будет составлена туристская карта маршрутов по Аральскому региону.

"Это уже третья экспедиция QazaqGeography на Аральское море. В этом году наши учёные-гидробиологи будут исследовать и Южный Арал. В составе экспедиции едут учёные-гидробиологи, журналисты, блогеры и картографы. По результатам будут собраны данные о биоразнообразии планктонных сообществ, уровне соли, фосфора, кислотности, загрязнённости воды. Кроме того, экспедиция преследует цели составить карту туристских маршрутов по Аральскому региону", - сказал Канат Байгарин.

На протяжении 19 дней экспедиция в составе 20 человек на 5 подготовленных внедорожниках пересечёт почти 7000 километров казахстанской и узбекской территории.

"Мы выезжаем из Астаны и дальше едем на юг через Тараз, Шымкент, Ташкент, Самарканд, Бухару и Ургенч, доезжаем до Южного Арала и оттуда через Бейнеу едем на Северный Арал", - рассказал руководитель экспедиции Нуржан Алгашов.

Президент Историко-Географического общества "Авалон" Виталий Шуптар указал, что развитие трансграничного туризма важно для любой центральноазиатской страны, поскольку обычно туристы посещают страны Центральной Азии кластером. Экспедиция QazaqGeography поможет создать туристские карты и трансграничные маршруты по Аральскому региону.

Научно-познавательная экспедиция "Арал 2018" на Северный и Южный Арал пройдёт с 10 по 29 мая 2018 года. Экспедиция проходит при поддержке компаний IEC Telecom и Top Oil.

Наверх