Казахстанка попала в реанимацию на отдыхе в Таиланде

18 Апреля 2018, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2018, 16:07
18 Апреля 2018, 16:07
5886
Фото: из открытых источников

Отдыхающая в Таиланде жительница Темиртау попала в реанимацию.

Жительница Темиртау Любовь Окунева попала в реанимацию в Тайланде. Во время отдыха на курорте у женщины случился инсульт, передаёт корреспондент BNews.kz. Сейчас казахстанские дипломаты пытаются помочь семье в переправке гражданки РК на родину. Об этом сообщила дочь Любови Окуневой, Ксения.

Фото из архива Окуневых

Как рассказала Ксения, 1 апреля Любовь Окунева вместе с мужем отправились отдыхать в город Паттайя, но на курорте ей стало плохо. 4 апреля у женщины случился инсульт.  Медикаментозное лечение, которое проводили зарубежные  врачи,  не помогло, в результате чего произошёл отек мозга. Сейчас медики делают всё необходимое, чтобы помочь казахстанке, однако лечение стоит очень дорого.

"Состояние мамы сейчас сложное. Она в сознании. Врачи в Тайланде провели ей операцию по трепанации черепа.  Но она находилась 10 дней в реанимации. Сейчас ей стало лучше. Медики надеются, что она восстановится. Но ни сидеть, ни ходить она не может", - рассказывает Ксения.

Супруг Любови Окуневой Александр находится рядом с ней, держит связь с казахстанским посольством. Решают вопрос о транспортировке.

"Лечить маму в Тайланде мы не можем, всё очень дорого. Сейчас её состояние более менее удовлетворительное для перелёта, но это обязательно нужно делать с медицинским сопровождением. По прилёту нужно её направлять в специальный центр реабилитации. Наши дипломаты держат связь с казахстанскими врачами, идут переговоры. Каждый день лечения в зарубежной клинике обходится в тысячу долларов, поэтому, конечно, помощь необходима", - рассказывает Ксения.

Любовь и Александр Окунев  - врачи. Они работают в компании "АрселорМиттал Темиртау". Предприятие в этой ситуации оказывает поддержку,  были перечислены деньги на счёт Окуневых, денежный заём от компании составил 5 млн тенге, обещают перечислить деньги ещё.

"Компания  сразу откликнулась,  перечислили на карту деньги, средства поступают от профкома, от простых людей. Папа говорит,  перечисляют даже по пять тысяч тенге, неравнодушные люди помогают. На 11 апреля счёт был почти 40 тысяч долларов. А сегодня уже 18 апреля, не знаю, сколько денег понадобится ещё", -  говорит дочь казахстанской туристки.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел РК, о ситуации, произошедшей с гражданской нашей страны на курорте, знают и держат на контроле вопрос.

Фото из архива Окуневых

"Наши дипломаты в посольстве сейчас делают всё необходимое. Все вопросы по транспортировке будут решены, мы никогда не оставляем в беде наших граждан. Главное сейчас, насколько транспортабельна женщина, нам необходимо заключение врачей Министерства здравоохранения РК, они принимают окончательное решение о  возможности перелета, возможен ли он по состоянию здоровья", - отметил пресс-секретарь МИД РК Ануар Жайнаков.

Наверх