Казахстанец получил повестку о мобилизации в России

3 Октября 2022, 16:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанец получил повестку о мобилизации в России 3 Октября 2022, 16:36
3 Октября 2022, 16:36
16688

Инцидент прокомментировали в МИД РК.

31-летний гражданин Казахстана получил повестку о мобилизации в Санкт-Петербурге. Инцидент прокомментировали в МИД РК, передаёт BaigeNews.kz.

О случившемся мужчина рассказал порталу 47news.ru.

Георгий живёт в России почти 10 лет. Приехал в Петербург в 2013-м, учился в магистратуре университета, после устроился на работу. С 2017-го имеет вид на жительство. Годом ранее женился на девушке из Казахстана. 

2 октября пара была дома, когда в домофон позвонили.

"Я спросил, кто и что нужно. Мужчина ответил, что должен мне вручить повестку. Дверь я открывать не стал, взял свой казахстанский паспорт и спустился вниз. Спросил откуда он. Выяснилось, что сотрудник жилкомсервиса Московского района. Я показал свой паспорт, этого было достаточно", — рассказал казахстанец.

Повестка на его имя была подписана военкомом Александровым и заверена печатью. Явиться требовали к 10:00 3 октября.  

Мужчина попытался выяснить, как попал в списки на мобилизацию, ведь военную кафедру в российском вузе он не посещал. Но никто внятно объяснить произошедшее не смог. 

"В Казахстане я военнообязанный, но не служил. Если я пойду в России туда, куда мне предлагают, в Казахстане за это полагается уголовная статья", — добавил Георгий.

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге заявил, что ошибки в информационных базах не редкость.

"Естественно, бывают какие-то несоответствия в информационных базах. Если человек, допустим, находится на территории России, получил ВНЖ, это не гражданство, он может показать свой документ военкомату или обратиться в посольство Казахстана", — посоветовал дипломат.

Наверх