Казахстан и Кыргызстан усилят фитосанитарный контроль

28 Февраля 2019, 15:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 28 Февраля 2019, 15:12
28 Февраля 2019, 15:12
4996
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 28 февраля в Үкімет үйі принял вице-премьера Кыргызстана Жениша Разакова.

Правительственные переговоры по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства продолжились в ходе встречи вице-премьеров РК Жениса Касымбека и КР Жениша Разакова, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

По итогам правительственных переговоров подписана Дорожная карта между фитосанитарными службами стран по вопросам усиления фитосанитарного карантинного контроля в Кыргызской Республике. Документ предусматривает конкретный перечень мероприятий из 17 пунктов, первоочередные пункты должны быть реализованы фитосанитарной службой КР в период с февраля до июля т. г.

Кыргызская сторона обратилась с просьбой снять запрет на ввоз в Казахстан картофеля, яблок и хурмы. В свою очередь Казахстан выразил готовность снять введенные 19 февраля т. г. временные фитосанитарные карантинные меры после рассмотрения казахстанской стороной информации об устранении кыргызской фитосанитарной службой 465 нарушений, зафиксированных в 2018 – февраль 2019 гг. 

Отдельное внимание было уделено вопросам ветеринарно-санитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы.

В целом, по мнению сторон, комплекс мероприятий по направлениям санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного и других форм контроля позволит углубить двустороннее сотрудничество и расширить взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме того, были определены совместные позиции в водно-энергетической сфере. Достигнуты договоренности об автоматизации учета трансграничных водных ресурсов.

Наверх