Казахстан будет внедрять цифровые технологии в ЖКХ совместно с Германией

16 Ноября 2018, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба АО «КазЦентр ЖКХ» 16 Ноября 2018, 13:10
16 Ноября 2018, 13:10
5366
Фото: Пресс-служба АО «КазЦентр ЖКХ»

Меморандум о взаимопонимании между АО "КазЦентр ЖКХ", немецкой компанией Diehl Metering и ее официальным партнером на территории РК ТОО "RMK Systems" подписан на международном мероприятии European Utility Week 2018 в городе Вена.

Казахстанская делегация во главе с вице-министром по инвестициям и развитию РК Каирбеком Ускенбаевым посетила European Utility Week 2018 в городе Вена (Австрия), передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства".

Казахстан намерен внедрять инновационные технологи в сферу ЖКХ совместно с немецкой компанией. Для начала планируется оснащение многоквартирного жилого дома в Астане современными интеллектуальными приборами измерения потребления комуслуг.

Событие собрало более 12 тысяч участников из разных стран мира для обсуждения последних мировых тенденций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и городской инфраструктуры.

Представители Министерства по инвестициям и развитию РК и АО "КазЦентр ЖКХ" посетили страновые павильоны, на которых были представлены различные решения по цифровизации и новые технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

В этом году основной темой мероприятия стало внедрение и развитие Smart Grid - технологии "умных" сетей электроснабжения.

"Это принципиально новый подход, используемый в передовых странах для повышения надежности и экономической эффективности работы всей энергосистемы, поддержания баланса производства и потребления энергии. Хочется отметить, что и Казахстан сейчас активно двигается в этом направлении. Проводится работа по модернизации жилищно-коммунального сектора - совершенствуется законодательство, вводятся современные методы управления жилищным фондом, внедряются новые цифровые технологии", - говорит Каирбек Ускенбаев.

Был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО "КазЦентр ЖКХ", немецкой компанией Diehl Metering и ее официальным партнером на территории РК ТОО "RMK Systems". Diehl Metering является частью транснациональной компании Diehl Group, которая разрабатывает и производит инновационные технологии для многих отраслей. В сфере инфраструктурно-жилищного комплекса компанией реализованы проекты по оснащению домов и зданий интеллектуальными приборами учета ресурсов в 12 странах, таких как Франция, Германия, Дания, Испания, ОАЭ, Китай и других.

Сотрудничество с Diehl Metering предполагает совместную работу по внедрению комплексных решений для рационального использования воды, газа, тепловой и электроэнергии. По словам председателя правления АО "КазЦентр ЖКХ" Нурсултана Джиенбаева, на начальном этапе планируется работа по трем направлениям:

"Первое - реализация пилотного проекта в Астане, который предполагает оснащение многоквартирного жилого дома современными интеллектуальными приборами измерения потребления ресурсов, подключенными к программному продукту для отслеживания их учета в режиме реального времени. Второе – обучение сотрудников АО "КазЦентр ЖКХ" и передача опыта по цифровизации процессов учета потребления ресурсов. Третье направление – проработка возможности предоставления АО "КазЦентр ЖКХ" товарного кредита на продукцию Diehl Metering для реализации Программы приборизации Казахстана без дополнительного использования бюджетных средств. В конечном итоге планируется локализация производства современных интеллектуальных приборов учета на территории РК", - сообщил Нурсултан Джиенбаев.

Продуктивно прошла встреча и с канадской компанией Black Powder Solutions, которая предлагает технологии по очищению воды с помощью магнитных сепараторов. Использование таких технологий продлевает срок службы труб систем тепло- и водоснабжения. В ходе переговоров достигнута договоренность о реализации пилотных проектов в городах Тараз и Атырау. При положительных результатах опытной эксплуатации будет рассмотрена возможность локализации производства оборудования на территории Республики Казахстан.

Наверх