Казахстан планирует расширить экспорт на белорусский рынок

28 Октября 2022, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Правительства 28 Октября 2022, 10:53
28 Октября 2022, 10:53
2045
Фото: пресс-службы Правительства

В преддверии очередного заседания Совета глав правительств СНГ в Астане премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в сельском хозяйстве и проведения Дней культуры Казахстана в Беларуси.

Алихан Смаилов отметил, что в рамках работы по увеличению взаимной торговли Казахстан планирует расширить экспорт на белорусский рынок. В этой связи правительством был обновлён перечень потенциальных экспортных товаров, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение руководству Беларуси. В целом же по итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 20 процентов.

"На данном этапе мы готовы совместно проработать поставки 105 видов несырьевых товаров в различных отраслях", — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества также является промышленная кооперация. На сегодня совместно запущены семь проектов с созданием 1,5 тысячи рабочих мест, на стадии реализации находятся ещё два проекта. По мнению премьер-министра, важно не снижать эффективность данной работы.

В свою очередь, Роман Головченко отметил большие перспективы по запуску совместных проектов в сельском хозяйстве, в частности, товарно-молочных комплексов в Казахстане по белорусским технологиям.

В целом премьер-министр Беларуси подтвердил готовность целенаправленно укреплять взаимодействие по всему спектру двусторонних отношений.

Наверх