Казахстан не присоединится к санкциям против России — Тлеуберди

26 Декабря 2022, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www3.nhk.or.jp 26 Декабря 2022, 10:05
26 Декабря 2022, 10:05
12469
Фото: www3.nhk.or.jp

Казахстан не будет присоединяться к санкциям против России. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства республики Мухтар Тлеуберди в интервью японскому телеканалу NHK, передаёт BaigeNews.kz. Он находится с визитом в Токио для переговоров с коллегами из Японии и четырёх других стран Центральной Азии.

"Мы не присоединяемся к санкциям против России, однако в то же время придерживаемся принципа, согласно которому экономика республики не будет использована различными предприятиями для обхода ограничительных мер", — цитирует министра Тлеуберди информационное агентство.

Министр пояснил, что Россия и Казахстан связаны тесными экономическими отношениями, и антироссийские санкции отрицательно влияют, в том числе, на казахстанскую экономику. Он сказал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался за переговоры между президентами этих стран.

"Россия и Украина — это исторически дружественные для Казахстана государства. Президент Токаев регулярно контактирует с лидерами обеих стран, призывая их сесть за стол переговоров, чтобы найти мирное и дипломатическое решение нынешнего конфликта", — отметил министр.

По словам Тлеуберди, Казахстан хочет развивать взаимные отношения со своими соседями, а также с Японией, США, Европейским Союзом и другими ведущими странами. 

Наверх