Казахстан намерен сохранить лидерство по притоку иностранных инвестиций в Центральной Азии

20 Октября 2022, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Linkedin.com 20 Октября 2022, 13:00
20 Октября 2022, 13:00
2209
Фото: Linkedin.com

В Казахстане планируют увеличить приток иностранных инвестиций до 25 миллиардов долларов США в 2022 году. Об этом стало известно на Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям.

Министерство иностранных дел планирует увеличить приток иностранных инвестиций в Казахстан до 25 миллиардов долларов в 2022 году. Это на два миллиарда больше, чем в прошлом. О планах МИДа рассказал во время казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям заместитель министра иностранных дел республики Алмас Айдаров, передает BaigeNews.kz.

Ежегодное мероприятие Kazakhstan Global Investment Roundtable – 2022 прошло в Астане, где собрались представители крупных зарубежных компаний, приехавших для наращивания партнерства и открытия предприятий в Казахстане. По подсчетам организаторов, форум собрал порядка 600 участников, среди них потенциальные инвесторы, готовые вложиться в интересные проекты. На встрече стороны обсудили такие актуальные вопросы как логистические реалии в условиях новой экономики, инвестиции в агропромышленный комплекс, будущее АПК как отрасли, а также продбезопасность с учетом нынешней геополитической ситуации в мире. Немаловажная роль была отведена вопросам релокации в Казахстан.

Несмотря на события, которые происходят вокруг страны, в этом году МИД отмечает положительную динамику в привлечении инвестиций. За первое полугодие в Казахстан удалось привлечь 14,2 миллиарда долларов с ростом на 28 процентов. Как сообщил Алмас Айдаров, выступая на форуме, среди основным стран-инвесторов отмечены Россия, Китай, Южная Корея, Япония и страны западной Европы. Их доля в притоке инвестиций составляет 90 процентов, но санкции и геополитическая обстановка могут изменить ситуацию.

В пример он привел, что из-за санкций много компаний, которые ранее не могли выбирать Казахстан из-за емкости рынка, но хотят остаться на этом пространстве, перебираются в страну или увеличивают свои мощности здесь.

"Все эти компании здесь, и наша задача – показать, что мы остаемся островом стабильности для инвесторов, что все произошедшие события не повлияют на наши инвестиционные обязательства", – подчеркнул Алмас Айдаров.

МИД еще раз напомним инвесторам, что по площади сельхозугодий наша страна занимает шестое место в мире и 80 процентов, а именно 220 миллиона га земель используется для производства. Еще одним преимуществом Казахстан является географическое положение и власти всегда открыты для развития и сотрудничества в сфере логистики. Казахстан – крупнейший транзитный узел в ЦА, откуда открывается прямой доступ к рынку более чем миллиарда потребителей: жителей ЕАЭС, Центральной Азии и Китая.

Казахстан может быть самодостаточной страной, осваивая новые направления. Такую точку зрения высказал глава компании Alstom по региону Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Андрю Делеоне. И это несмотря на отдельные вопросы по разрыве цепочек поставок.

"Казахстан является ключевым маршрутом из Китая в Европу. Когда мы говорим о разрывах в цепочке поставок, думаю, мы испытываем определенные вопросы. Например, с февраля мы заметили, что на самом деле Казахстан где-то зависит от своих соседей, но нет причин, чтобы не быть самодостаточной. Страна может быть самодостаточной, и мы видим все больше новых цепочек", - сказал Андрю Делеоне.

Менеджер по управлению фондами и член Совета директоров INOKS Capital Набил Абдул-Массих отметил, что в нынешних условиях вопрос продовольственной безопасности становится одной из самых привлекательных сфер для инвестиций. Сегодня развитие сельского хозяйства стоит на повестке многих стран.

"Мы начали инвестировать в сельское хозяйство. Мы видим преимущество. Территория большая, это привлекательно. Но есть определенные вызовы, как, например, страна не имеет выхода к морю. Мы должны использовать самые эффективные способы для транспортных маршрутов, чтобы доставить продукты на другие рынки. Но Казахстан может нивелировать эти риски, связанные с безопасностью", - объяснил Набил Абдул-Массих.

В свою очередь главный исполнительный директор группы компании Maire Tecnimont Алессандро Бернини добавил, что у Казахстана есть возможность стать ключевой страной в Центральной Азии по количеству игроков, которые будут улучшать инфраструктуру и оказывать услуги. 

"Мы не только предоставляем технологии и возможности быстро построить завод, но и можем привести на казахстанский рынок тех международных игроков, которые позволят улучшать инфраструктуру и оказывать услуги. Мы хотим играть роль в росте этой инфраструктуры в этой стране, что в свою очередь внесет вклад в вопросах продовольственной безопасностью", - отметил Алессандро Бернини.

Напомним, в Казахстане была принята Концепция инвестиционной политики до 2026 года, в рамках которой Правительство намеревается в следующем году привлечь в страну до 25 миллиардов долларов. Акцент в Концепции сделан на стимулирование инвестиций в проекты устойчивого развития.

По итогам встречи стороны подписали документы по реализации инвестиционных проектов в различных регионах Казахстана на общую сумму 1,5 миллиарда долларов. Соглашения были подписаны в сфере транспорта и логистики, строительства инфраструктуры, производства электроэнергии, стройматериалов, нефтехимии, переработке газа, металлургии, ядерной медицины, фармацевтики, а также производстве сельхозтехники.   

Наверх