Казахстан к 2060 году должен достигнуть углеродной нейтральности - глава государства

2 Июня 2023, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 2 Июня 2023, 17:41
2 Июня 2023, 17:41
3420
Фото: Акорда

На встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза в Чолпон-Ате Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан поставил цель к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности, передает BaigeNews.kz

"Наши страны всё чаще сталкиваются с последствиями климатических изменений. Это негативно влияет на продовольственную безопасность, создавая дополнительные угрозы для устойчивого развития. Казахстан как активный и ответственный член международного сообщества поставил цель к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности. Для этого была утверждена соответствующая Стратегия, разработанная с учетом актуальных климатических тенденции и международных обязательств. Мы активно внедряем принципы экономики замкнутого цикла", - сообщил президент. 

По его словам, доля возобновляемых источников энергии в структуре энергобаланса нашей страны достигла 4,5%. К 2030 году этот показатель должен составить 15%.

"В этом ключе целесообразно активизировать совместные усилия в рамках реализации стратегии "Global Gateway" и инициатив "Team Europe" по вопросам изменения климата, водных ресурсов, развития возобновляемых источников энергии в Центральной Азии. Отдельное внимание следует уделить активизации совместных усилий в рамках деятельности Международного фонда спасения Арала. Предлагаем создать в городе Алматы проектный офис стран Центральной Азии по вопросам климата и зеленой энергетики, а также в 2026 году провести в Казахстане Региональный климатический саммит", - отметил Токаев.

Наверх