Казахмыс направит 217,5 млрд тенге на модернизацию и расширение производства

23 Ноября 2017, 15:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Ноября 2017, 15:56
23 Ноября 2017, 15:56
4088
Фото: Из открытых источников

Инвестиции в этом направлении планируется реализовать в 2017-2025 годах.

ТОО «Корпорация Казахмыс» направит 217,5 млрд тенге на модернизацию и расширение своих производств в 2017-2025 годы. Об этом в ходе своего выступления на форуме «Лидеры ГМК создают Казахстанское» сообщил генеральный директор управляющего совета компании Бахтияр Крыкпышев, передает корреспондент BNews.kz.

«В период с 2017-2025 в проекты по модернизации и расширению производства будет вложено 217,5  млрд тенге. Из которых 203,5 млрд тенге на расширение производства и модернизацию, 14 млрд мы планируем на новые технологии направить», - рассказал Бахтияр Крыкпышев.

По его словам, компания на сегодня расширяет действующие и строит новые рудники в Карагандинской и Восточно-Казахстанской области. На это Казахмыс затратит 55 млрд тенге.

«По металлургическому переделу мы тоже планируем увеличить производство, также продлить срок эксплуатации наших заводов. На это мы планируем выделить почти 33 млрд тенге. И не стоит забывать, что мы продолжаем реализацию основного проекта, который нам поможет ввести добычу медных руд на жезказганской площадке – это строительство гидрометаллургического завода», - сказал спикер.

В ходе своего выступления Крыкпышев, также рассказал о программах, на которые в рамках модернизации и расширения производства, будет выделено  14 млрд тенге.

Как отметил спикер, в жезказганском регионе компания планирует реализовать 7 инициатив – это  запуск шахты, вскрытие второго месторождения, строительство металлургического завода и др.

«Мы планируем реализовать 7 инициатив – в горонопроизводственном, обогатительном, в подразделении «смолтинга», то есть на медеплавильных заводах. И «Энерджи» - это по электроэнергиям, по нашим станциям, а также проекты промышленного комплекса «Казахмысавтоматик».  Общая сумма инвестиции в регионе составит 95,6 млрд тенге. То есть мы создаем дополнительно 491 новое рабочее место», - отметил спикер.

По словам Крыкпышева, в карагандинском регионе планируется реализация 6 инициатив. На этот регион будет затрачено более 90 млрд тенге.

Напомним, сегодня в рамках форума «Создаем казахстанское» топ-менеджмент пяти компаний подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания.

Видео: Кенжетай Аксейтов

Наверх