"Казахфильм" вошел в состав Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона

15 Февраля 2018, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Февраля 2018, 10:05
15 Февраля 2018, 10:05
3992
Фото: Из открытых источников

Подобное членство откроет для "Казахфильма" новые возможности для совместных проектов, которые рассматриваются сейчас как один из приоритетов развития киностудии.

Киностудия "Казахфильм" первой из студий стран СНГ стала членом Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Решение о включении в состав Федерации было принято на 10-м съезде членов правления этой международной организации - "Совместное сотрудничество в области кино в Азиатско-Тихоокеанских странах-2018", прошедшем в Пекине, сообщила пресс-служба киностудии.

"Членство в Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона откроет для "Казахфильма" новые возможности для совместных проектов, которые рассматриваются сейчас как один из приоритетов развития киностудии. Для кинематографистов Казахстана это возможность совершенствоваться, осваивать новые технологии кинопроизводства и кинорынки мира в рамках партнерства", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Указывается, что в 2017 году «Казахфильм» уже осуществил совместный проект с индийскими кинематографистами, выпустив в отечественный прокат дублированный на казахский язык фильм "Туған үйім тірегім" (Love you family) Сачиндры Шармы, снятый при участии "Казахфильма", в том числе и в казахстанских локациях.

В процессе работы находится еще один совместный проект с другими представителями Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона: китайскими кинематографистами. Фильм «Композитор» расскажет о судьбе великого китайского композитора Си Синхая, работавшего в Алматы в период второй мировой войны и его друга – великого казахского композитора Бахытжана Байкадамова, отмечается в информации.

Наряду со странами с высоким уровнем развития кинематографии, заслужившими мировое признание, такими как Япония, Китай, Индия, Южная Корея, в состав Федерации входят страны, киноискусство которых очень быстро развивается - Австралия, Новая Зеландия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Иран, Пакистан и другие.

Федерация кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1954 году Шау Ифу, известным гонконгским кинематографистом, меценатом, медиамагнатом, основоположником китайской киноиндустрии. В составе состоят 24 страны. Основное направление деятельности – содействие в развитии киноиндустрии, укрепление дружеских отношений между кинематографистами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проведение регионального кинофестиваля, который является одним из старейших международных кинофестивалей в Азии.

Наверх