LIVE LIVE
LIVE

Кайрата Кудайбергена лишили депутатского мандата

20 Июля 2022, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nur.kz 20 Июля 2022, 15:40
20 Июля 2022, 15:40
2762
Фото: nur.kz
Кайрата Кудайбергена лишили депутатского мандата, передает BaigeNews.kz. Сегодня в Алматы прошла внеочередная сессия городского маслихата, там депутаты проголосовали за исключение Кудайбергена из своих рядов.
"Ротация произошла за счет перераспределения мандатов и включения в партийный резерв согласно поданным заявлениям Адильханова М.А., Ибрагимовой Л.Е., Талбидинова Е.З., Сарсенбай К.К., Жудебаева А.А., Зулеева М.М., Булекбаевой Р.Ч., Курманбек А. А также исключения партиями из своего состава следующих членов: Кудайберген К.К из партии AMANAT и Абылкасимовой А.Б из "Народная партия Казахстана" и Шапенова А.Т. (по собственному желанию) из "Народная партия Казахстана", - говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы.
Причину исключения из партии и лишения Кудайбергена депутатского мандата в маслихате не назвали. Там отметили, что процедура ротации является ярким примером реализации принципов меритократии и внутрипартийного единства.

Напомним, что в феврале 2022 года Кайрата Кудайбергена вызывали на допросы в КНБ и Генпрокуратуру, а 21 апреля задержали. Суд санкционировал арест депутата сроком на два месяца, а в июне продлил ещё на такой же период. Кудайбергена подозревают в организации массовых беспорядков в январе 2022 года и участии в них. Как сообщили в прокуратуре Алматы, предварительным расследованием установлено, что Кайрат Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым ("Дикий Арман") организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти. Он также разделил людей по "ячейкам" по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.
Наверх