Каспийскому морю грозит гибель рыбы из-за рытья каналов для Кашагана

26 Мая 2021, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
supersnimki.ru 26 Мая 2021, 14:10
26 Мая 2021, 14:10
2661
Фото: supersnimki.ru

Обеспокоенность экологической ситуацией выразил депутат Мажилиса.

Неблагоприятная экологическая ситуация, складывающаяся в акватории Каспийского моря вызывает обеспокоенность общественности, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Дюсенбай Турганов.

"В текущем году компания NCOC (North Caspian Operating Company) намерена начать рытье морских судоходных каналов в акватории Каспийского моря для обеспечения логистики нефтяного проекта "Кашаган". Будет проложено несколько судоходных каналов, 10 разворотных бассейнов. Со дна Каспия планируется изъять более 18,5 миллионов кубических метров грунта на площади около 29 миллионов квадратных метров", - сказал он, зачитывая депутатский запрос, адресованный заместителю премьер-министра Роману Скляру.

Экологический кодекс гласит, что северная часть Каспийского моря отнесена к государственной заповедной зоне и имеет особый статус и ограничения в природопользовании и проведении инженерно-строительных работ. Определен специальный режим пользования, направленный на охрану водных и рыбных ресурсов, а также обеспечения устойчивого существования экосистемы. Акватория Северо-Восточного Каспия является уникальной экосистемой, обеспечивающей воспроизводство рыбных ресурсов и биоразнообразия западных регионов.

"Поэтому проект по рытью морских судоходных каналов в акватории Каспия может привести к необратимым экологическим последствиям. 100 процентов - гибель донных организмов на обширных территориях, образование мутности воды ухудшают условия нагула и миграции, взвешенные вещества будут попадать в толщу воды, переноситься течениями и осаждаться на дно по всей акватории Северного Каспия, уничтожая кормовую базу ихтифауны", - добавил депутат.

Согласно требованиям Орхуской конвенции граждане должны иметь право доступа к экологической информации. Общественные слушания по проекту ОВОС морских судоходных каналов были назначены и проводились компанией 21 сентября 2020 года. Однако на официальном сайте Управления природных ресурсов Атырауской области ОВОС к указанному проекту отсутствует. Кроме того, компанией NCOC не представлены общественности прогнозные данные по изменению уровня Каспийского моря на весь период нефтедобычи компанией, то есть до 2038 года.

При этом Каспийское море - замкнутый водоем, граничащий с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. В рамках международной конвенции ЕЭК ООН "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", которую Казахстан ратифицировал в 2000 году, казахстанская сторона должна была провести консультации и в обязательном порядке согласовать данный проект со всеми странами региона. Кроме этого Казахстан 2005 году ратифицировал Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря, где отмечается, что "…стороны принимают все необходимые меры предотвращения, снижения и контроля загрязнения Каспийского моря в результате деятельности на его дне", "…стороны должны уделять особое внимание защите, сохранение, восстановлению, а также рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря...".

"В этой связи, в силу требований международных экологических норм и действующих конвенций для реализации указанных работ в первую очередь должен быть составлен проект ОВОС в трансграничном контексте. К тому же, в подобных проектах, имеющих большое негативное воздействие на окружающую среду, в обязательном порядке должны быть представлены альтернативные варианты развития проекта. Считаем необходимым провести тщательную проверку на предмет законности и целесообразности данного проекта", - сказал Дюсенбай Турганов.

Спикер задал Правительству несколько вопросов:

  • Почему был выбран именно проект прокладки канала? Рассматривались ли альтернативные варианты проекта, (использование водных транспортных средств на воздушных подушках, моста эстакады и т.д.)?
  • Согласовывался ли проект со странами прикаспийского региона?
  • Известно, что уровень Каспийского моря опускается на 15-20 см в год. Если в ближайшие 4-5 лет уровень моря снова продолжит снижаться такими темпами, не возникнет ли необходимость в дополнительном углублении каналов и повторном проведении работ?
  • Имеется ли специальное разрешение, выдаваемое уполномоченным органом по изучению недр для выемки и перемещения грунтов?
  • В случае реализации проекта будет ли проведен постпроектный анализ для проверки соответствия выполненных экологических мероприятий?

Он попросил подготовить проект и провести "Оценку воздействия на окружающую среду" в трансграничном контексте.

Наверх