Карту рисков при землетрясении разрабатывают для Алматы

12 Ноября 2019, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voxpopuli.kz 12 Ноября 2019, 14:40
12 Ноября 2019, 14:40
2416
Фото: voxpopuli.kz

Около 85% процентов строений в Алматы - это старые домостроения второй половины прошлого столетия.

В Алматы в 2020 году закончится паспортизация многоквартирных жилых домов, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом было рассказано на брифинге в акимате. 

"На будущий год мы планируем разработку карты рисков, где будут четко определены, какие последствия возможны при землетрясениях. Мы провели паспортизацию зданий и сооружений. Два года вели паспортизацию всех многоквартирных жилых домов, которые на территории Алматы существуют, были построены до 2001 и до 2010 года. Позже уже мы не делали, так как эти здания новые и паспортизации не подлежат", - пояснил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

По данным акимата, около 85% процентов строений в Алматы - это старые домостроения второй половины прошлого столетия. Некоторые из них считаются сейсмоопасными.   

"У нас очень много старых домов, которые построены в советский период, в 1969-1970-е года, в период массового жилищного строительства. Эти домостроения в большинстве случаев подтвердили свою сейсмостойкость, но есть 308-й серии кирпичные здания, которые по требованиям действующих нормативов считаются несейсмостойкими. Они будут подлежать реконструкции. В перспективе, если будут случаи сильного землетрясения, они будут представлять большую опасность, чем новые здания", - заявил Ахмеджанов.

Паспортизация позволит определить, возможна ли перепланирование квартиры или какие жилища можно переоборудовать на первых этажах. 

"Паспортизация нужна для того, чтобы люди понимали в каких домах они живут, какие дома можно реконструировать, как эти дома можно перепланировать. Многими владельцами производилась самовольная перепланировка квартир, где устранялись несущие конструкции, где-то усиливались, а мониторинга за ними не было. За два года нам удалось создать паспортные данные по этим зданиям, определить, как можно перепланировать квартиры, какие дома можно переоборудовать на первых этажах", - добавил глава управления.


Наверх