Картельный сговор на полмиллиарда тенге при строительстве автодорог доказан судом

25 Февраля 2022, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 25 Февраля 2022, 11:20
25 Февраля 2022, 11:20
4271
Фото: gov.kz

Судебный акт не вступил в законную силу.

Специализированный межрайонный административный суд (СМАС) города Нур-Султан подтвердил факт картельного сговора между двумя компаниями на рынке строительства автодорог и наложил штраф с конфискацией монопольного дохода на общую сумму 540 миллионов тенге. Об этом на коллегии по итогам деятельности в 2021 году Агентства по защите и развитию конкуренции рассказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

По его словам, в рамках поддержания цен на закупках услуг строительства и ремонта автомобильных дорог региональным подразделением Агентства по защите и развитию конкуренции еще в прошлом году было завершено расследование картельного сговора между двумя компаниями на рынке строительства автодорог.

"По итогам семи лотов объекты расследования были признаны победителями при минимальном снижении цены, где выступали единственными конкурентами друг другу, предлагая цену равную стартовой либо с минимальным снижением, без проявления конкурентной борьбы", — сообщил Серик Жумангарин.

Напомним детали дела. Так, факт картельного сговора был зафиксирован, как сообщали ранее СМИ, между ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" в части поддержания цен на конкурсах по закупу услуг строительства и ремонта автомобильных дорог. Общая сумма тендеров составила 14,6 миллиарда тенге. Было установлено, что ТОО "АБК-Автодор НС" и ТОО "Казахдорстрой" принимали участие в государственных закупках, одно из которых создавало другому мнимую конкуренцию для признания закупок состоявшимися по максимально возможной цене. Тогда говорилось, что расследование завершено, но обжалуется в суде.

Однако, как теперь сообщил глава ведомства Жумангарин, суд все же признал справедливыми итоги расследования, наложив в отношении провинившейся компании штраф с конфискацией монопольного дохода на общую сумму 540 миллионов тенге, судебный акт не вступил в законную силу.

Наверх