Кариму Масимову продлили арест до 6 мая

14 Апреля 2022, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Апреля 2022, 17:10
14 Апреля 2022, 17:10
3848
Фото: inform.kz
Экс-председателю Комитета национальной безопасности Казахстана Кариму Масимову продлили арест до 6 мая, передаёт Sputnik.kz.

Также продлены сроки ареста для бывших заместителей Масимова.
"Сроки содержания под стражей Масимова и Садыкулова продлены до 6 мая 2022 года, Ергожина — до 8 мая 2022 года", — говорится в сообщении.
В прокуратуру также направлены материалы о продлении срока содержания под стражей экс-заместителя председателя КНБ Марата Осипова до трех месяцев. В КНБ отметили, что подозреваемые содержатся в условиях следственного изолятора.

Напомним, 8 января КНБ РК сообщил о задержании бывшего председателя КНБ Масимова по подозрению в государственной измене.

13 января в КНБ сообщили, что по делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти.

Началось расследование по факту получения Масимовым в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур.

После задержания Карима Масимова из этого дома изъяли 17,2 миллиона долларов наличными, а также предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат, а также 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Также ведётся расследование по факту получения Каримом Масимовым, когда он был главой КНБ, взятки в размере двух миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Ранее прокуратура Нур-Султана прокомментировала заявление бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова о препятствовании экс-главой КНБ РК Каримом Масимовым расследованию скандального дела об LRT.

О том, как содержат Масимова в СИЗО, рассказала уполномоченный по правам человека.

Наверх