Карантинные ограничительные меры усиливают в Костанайской области

18 Июня 2020, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/arkhimed_mukhambetov 18 Июня 2020, 12:09
18 Июня 2020, 12:09
3135
Фото: instagram.com/arkhimed_mukhambetov

Строгий карантин могут вернуть в Костанайской области.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов 18 июня провел заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции и призвал жителей со всей серьезностью отнестись к соблюдению ограничительных мер, вводимых на территории региона, передает BaigeNews.kz.

"В последние дни в области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по короновирусной инфекции, а также имеются факты несоблюдения режима карантина", – отметил глава региона на своей странице в Instagram.


В связи с этим, Оперативным штабом принято решение ввести с 18 по 30 июня 2020 года следующие ограничительные меры:

  • установление трех санитарных постов с 00.00 19 июня 2020 года, расположенных на автодороге Костанай - Аулиеколь - Сурган и Костанай - Рудный, Аркалык - Амантогай;
  • запрещение работы аттракционов и фонтанов, надувных конструкций (батуты);
  • запрещение работы караоке баров, бильярдных, боулинг центров, тату-салонов, массажных салонов;
  • ЦОНам перейти на оказание услуг в режиме онлайн, услуги которые невозможно осуществлять в онлайн режиме осуществлять по записи с 10.00 до 18.00;
  • работу салонов красоты, парикмахерских ограничить с 10.00 до 18.00 только по записи;
  • работу образовательных центров, кружки, центры детского развития с 9.00 до 16.00 (заполняемость не более 15 человек);
  • ограничить работу объектов, реализующих товары промышленной группы до 20.00;
  • работу продовольственных и непродовольственных рынков ограничить с 10.00 до 16.00;
  • перевод 80 процентов госслужащих на дистанционную форму работы, проведение собраний, совещаний, семинаров, конференций в селекторном режиме и видео конференций.

По поручению Правительства РК в целях стабилизации эпидемиологической ситуации на ближайшие выходные дни – с 20-21 июня 2020 года вводятся дополнительные временные ограничения для населенных пунктов с численностью свыше 50 тысяч человек (Костанай и Рудный), в частности:

  • приостанавливается функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
  • ограничивается выход на улицу лиц старше 65 лет.

Вместе с тем решено разрешить работу детского лагеря "Болашак" по организации досуга детей из социально незащищенной категории, со строгим соблюдением санитарных мер.


"В очередной раз призываю жителей области со всей серьезностью отнестись к соблюдению ограничительных мер, вводимых на территории региона. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, введенные ранее послабления карантина будут отменены и область вернется в условия усиленного карантина", - резюмировал Мухамбетов.

Ранее сообщалось, что на трассе Костанй - Рудный жители областного центра сняли на видео, как выгружают бетонные блоки и предположили, что здесь снова устанавливают блокпосты.

Наверх