Карантин могут снова ввести в Казахстане

1 Июля 2022, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Июля 2022, 13:48
1 Июля 2022, 13:48
18012
Фото: pixabay.com

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, передаёт BaigeNews.kz.

В своём выступлении министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусной инфекцией. Так, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80 процентов заболевших приходятся на невакцинированных или получивших прививку более шести месяцев назад.

Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, МВК приняла следующие дополнительные меры в случае перехода региона в "желтую" зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;

  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;

  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;

  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также, независимо от зоны эпидемиологического риска, рекомендовано ношение масок в авиа и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

В завершение заседания Ералы Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимыми кадрами, лекарствами и коечными мощностями на случай увеличения количества заболевших. Кроме того, по словам вице-премьера, следует усилить проведение качественной разъяснительной работы среди населения.

Напомним, 1 июля в МВК сообщили о 189 новых случаях заражения коронавирусом за сутки.

Наверх