Каракат Абден подала в ЦИК документы о выдвижении кандидатом в президенты

8 Октября 2022, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Зарина Козова 8 Октября 2022, 17:20
8 Октября 2022, 17:20
1678
Фото: BaigeNews.kz/Зарина Козова

Каракат Абден подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на внеочередных выборах Президента РК, передаёт BaigeNews.kz.

Она была выдвинута кандидатом в президенты Казахстана республиканским общественным объединением "Национальный альянс профессиональных социальных работников".

Фото: BaigeNews.kz/Зарина Козова

Каракат Абден — мать четверых детей, общественный деятель, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте, внештатный советник акима Астаны по социальным вопросам, член общественного совета столицы.

У неё многолетний опыт работы на государственных должностях. Более 10 лет она работала в центральном аппарате налогового комитета, в Академии госуправления при президенте РК.

Кроме того, она была депутатом маслихата Астаны шестого созыва.

Пословам Абден, баллотироваться было её личным решением.

"Я считаю своим гражданским долгом баллотироваться и транслировать те вопросы, те проблемы, которыми я занималась на протяжении всей своей общественно-политической детяльности", — подчеркнула кандидат в президенты. 

Она также добавила, что выдвижение кандидатуры — волнительное событие для неё.

"Прентедовать на пост — это волнительно. Не буду скрывать. Хочу выразить огромнейшую благодарность республиканскому общественному объединению "Национальный альянс профессиональных социальных работников" за то доверие, которое они мне оказали.

Для меня — это огромный почёт и ответственность. Я буду стараться оправдать надежды этих людей. И вынести на выскоий профессиональный уровень те вопросы, которые  нужно транслировать, в частности — это социальное направление". 

Выдвижение кандидатов продлится до 11 октября. Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.

Среди кандидатов в Президенты также: Жигули Дайрабаев – от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", Нурлан Ауесбаев – от Общенациональной социал-демократической партии, Мейрам Кажыкен – от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат" и действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Наверх