Карагандинскую область на сессии АНК представит делегация из 42 человек

27 Апреля 2018, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 27 Апреля 2018, 10:42
27 Апреля 2018, 10:42
5148
Фото: автора

В Караганде в Доме дружбы накануне Дня единства народа Казахстана областная Ассамблея подвела итоги работы за год, а также выбрала состав делегатов, которые поедут в столицу.

В Доме дружбы за круглым столом собрались представители этнокультурных объединений Карагандинской области, а также представители Совета общественного согласия и лидеры молодежного движения "Жаңғыру жолы", передает корреспондент BNews.kz. В ходе встречи члены областной Ассамблеи народа Казахстана подводила итоги работы за прошедший год. Как выяснилось вклад в развитие региона большой и по многим направлениям - это благотворительность, общественная жизнь, медиация, народный контроль, а также изучение языков.

"Уже 28 апреля состоится  XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстан под председательством Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. На этой сессии Карагандинскую область будет представлять делегация в составе 42 человек", - сказал аким области Ерлан Кошанов, приветствуя собравшихся.

Он подчеркнул, то каждый регион большого карагандинского края имеет свое лицо.

"Особенность нашей области – это многонациональность, и наша общая история показала, что не важен этнический состав, главное, чтобы у всех были единые цели, ценности, общее видение будущего. И большую работу в этом направлении проводит Ассамблея народа Казахстана, которая за годы своего существования стала самостоятельным и авторитетным органом",- пояснил глава региона.

Ерлан Кошанов предложил в областном Доме дружбы создать уголок памяти тех, кто стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана, и эта инициатива была поддержана участниками собрания.

На встречу приехали представители разных городов Карагандинской области. Так председатель ОО "Русский этнокультурный центр "Любавушка" Анжелика Кондратова рассказала о том, как начал работать в ее родном городе Сатпаев дом дружбы, построенный в прошлом году. От своих земляков она привезла видеоролики с обращением к членам региональной Ассамблеи.

"Я хочу сказать, что ни одно государство в мире не предоставляет таких шикарных условий для развития этноса, как наш Казахстан. И это накладывает на всех нас ответственность за укрепление мира, и мы приложим все усилия для того, чтоб его сохранить", - заявила Анжелика Кондратова.

Председатель областного польского центра Виталий Хмелевский рассказал коллегам о деятельности своего центра "Полония".

"Меня переполняет особая гордость, когда вижу своих коллег их этнокультурных объединений, я понимаю, какую огромную работу они делают. Лично мой опыт как председателя польского общества "Полония" начался восемь лет назад, и можно проследить, как развивались наши этнокультурные объединения и в этом, конечно же большая заслуга Президента страны", - сказал Хмелевский.

Он отметил, что дружба между польским и казахским народом существует уже много веков и с каждым годом она становится все крепче.

"Мы всегда стараемся нести казахскую культуру, когда приезжаем на фестивали в Польшу. Наши ребята с большой гордостью выступают под флагом Казахстана и поют государственный гимн. Рассказывают о традициях нашей страны, что вызывает неподдельный интерес у поляков. И сегодня мы являемся свидетелями той политики, выверенной, грамотной, мудрой, которая ведется в нашей стране. Когда мы вместе я думаю, нет таких задач и целей, которых мы не могли бы достичь",- подытожил Виталий Хмелевский.

Выступил перед членами региональной Ассамблеи и директор ТОО "Каз пласт" Сергей Водько, который впервые отправится в столицу в составе делегации от Ассамблеи народа Казахстана.

"Я буду первый раз принимать участие в работе Сессии Ассамблеи, и меня переполняет чувство гордости, тем более что её председателем является наш Президент. Я сам украинец, но в душе я казах. Я здесь родился, здесь у меня бизнес, здесь моя семья и дети. Моя родина Казахстан, и где бы я не был, я всегда горжусь тем, что я из этой страны", - подчеркнул Водько.

Рассказал о работе литовского этнокультурного центра и Виталий Тварионас, он в отличии от Сергея Водько, уже в пятнадцатый раз примет участие в Сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"В моей судьбе это уже 15 сессия, и каждый раз я волнуюсь как в первый, потому что каждая встреча с Главой государства, это важная страница в истории каждого гражданина нашей страны и каждого региона. Мне отрадно говорить о том, что мы едем в столицу не с пустыми руками, есть что сказать и чем поделиться, на примере нашего литовского центра мы построили прекрасный литовский двор, который не преследует коммерческие цели или выгоду, это уютное место, где мы проводим различные мероприятия. Все цели, которые перед нами поставит на предстоящей сессии Нурсултан Абишевич Назарбаев, мы с честью и достоинством выполним", - пообещал председатель литовского центра. 

В заключении встречи аким области вручил представителям этнокультурных центров денежные премии в размере семисот тысяч тенге. Деньги на развитие деятельности получили 24 этнокультурных объединения.

"Я благодарен нашим этнокультурным центрам за поддержку во всех начинаниях и активное участие в общественно-политической жизни региона. Сегодня Глава государства ставит перед нами задачу по реализации пяти основных инициатив. Этому посвящена предстоящая сессия Ассамблеи народа Казахстана. А реализовать эти инициативы мы сможем только в том случае, если будем действовать сообща",- сказал в завершении Ерлан Кошанов.

Наверх