Карагандинский миллионер без диплома стал внештатным советником акима

23 Августа 2018, 08:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 23 Августа 2018, 08:33
23 Августа 2018, 08:33
23331
Фото: Валентина Ваганова

Арман Тосканбаев сейчас проводит для старшеклассников уроки предпринимательства. 

В школах Карагандинской области в этом году запустят проект по внедрению единой системы профориентации и профподготовки, основы предпринимательства старшеклассникам будет преподавать Арман Тосканбаев, которому аким области предложил стать внештатным советником, передает корреспондент BNews.kz.

Цель нового проекта, который планируют запустить в школах, помочь учащимся, и прежде всего 9-классникам, своевременно определиться с выбором будущей профессии. О запуске проекта стало известно на августовской конференции работников образования Карагандинской области. Где обсудили процент трудоустройства молодежи после школы, вузов и колледжей.

"Уже доказано опытом, что после колледжа трудоустройство выше, чем после вуза или 11 класса. Яркий тому пример - Арман Тосканбаев. Молодой парень без высшего образования достиг небывалых высот в бизнесе, вошел в список "100 новых лиц Казахстана",- сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Арман Тосканбаев сейчас проводит для старшеклассников уроки предпринимательства. Молодой человек известен тем, что создал дизайнерские часы "Отан" с госсимволикой Казахстана, которые пользуются особым спросом среди казахстанцев. Один экземпляр он подарил лично главе государства Нурсултану Назарбаеву. Миллионер без диплома сейчас успешный бизнесмен, который в данное время работает над новым проектом - гидропоникой выращиванием культур без почвы, это когда растения развиваются без грунта, на питательных растворах.

Аким Карагандинской области предложил молодому бизнесмену стать его внештатным советником по предпринимательству, в том числе и по стартапам.

"Нам нужны такие как ты - заряженные на успех, творческие люди, чтобы пример показывать молодежи", - сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к молодому бизнесмену.

Сам Арман Тосканбаев стал предпринимателем в 16 лет, первым его опытом бизнесмена был открытый магазин по продаже бывшей в употреблении компьютерной оргтехники, пока парень не достиг совершеннолетия, помогали взрослые.

После окончания средней школы, Арман поступил в Томский государственный университет, обучался на физико-техническом факультете по специальности "Динамика полета, ракетостроение". На втором курсе парень бросил обучение в университете. Затем занялся продаже пиломатериалов, работал в телекоммуникационной компании ТОО "Комбинат связи" в должности системного администратора, в последующем занимал должность технического директора. Еще позже открыл несколько предприятий. Денежный оборот только одного из них за последний год превысил полтора миллиона долларов.

Бизнес-история карагандинца очень разнообразна, Арман Тосканбаев основал вместе с партнерами компанию ТОО "TOPFLIGHT", которая занималась обучением предпринимательской деятельности, он вошел в число тех, кто разработал концепцию ОЮЛиИП «Казахстанская ассоциация молодых предпринимателей» для того, чтобы помогать молодым начинающим бизнесменам.

А четыре года назад Арман выиграл грант в три миллиона тенге по программе "Дорожная карта бизнеса 2020" на проект "Производство гидропонных установок", позже основал компании "Новые зеленые технологии" и "Zertis", которые являются передовым компаниями в сельском хозяйстве. Компаниями были разработаны и внедрены технологии по беспочвенному выращиванию растений на многоярусных установках "Vertical farming". Свое новое назначение молодой человек считает большим доверием и возможностью передавать опыт молодым.

"Должность внештатного советника акима дает возможность через это назначение помогать развивать молодежь. Ведь Караганда отличается от всех регионов страны. В ней очень много людей с иннвационными идеями. Жаль только, что у нас очень хорошие специалисты уезжают. И я, развивая сферу предпринимателей, думаю смогу удержать их здесь, в Караганде. Хочу развить экосистему бизнеса", - говорит Арман Тосканбаев.

На сегодняшний день молодой человек построил теплицу недалеко от Караганды, на ее создание удалось привлечь частные инвестиции. Кроме того, в теплицах выращивают рукколу, мяту, базилик и салат при помощи новейших технологий. Продукция весьма востребована в местных ресторанах. Проект, который Арман Тосканбаев решил внедрять в школах, как раз новые технологии, с интересным названием гидропоника. 

"У нас есть свои теплицы, и в этих теплицах не хватает кадров, и мы заметили, что в сфере аграрного бизнеса не хватает специалистов, мы обратились в университеты, но к сожалению, уровень подготовки студентов не отвечает нынешним требованиям. Агроном, который учился 4 года, приходит в теплицу и сталкивается совершенно с другими технологиями. Сейчас традиционные методы, капельное орошение, все это есть, но наши технологии ушли далеко вперед. И специалистов нет",- говорит Арман.

Молодые люди решили обучать аграрному делу школьников, уроки проводят в увлекательной форме.

"Мы поняли, что нужно начинать изучение аграрного дела с детского возраста, увлекать детей, рассказывая о зеленых технология, и если хотя бы два человека с одного класса увлекутся зелеными технологиями и станут специалистами в этой области, то Казахстан станет аграрной страной",- уверен Арман Тосканбаев.

Новая программа обучения рассчитана как для сельского региона, таки для и городского. Вообще обучение детей новым профессиям и уроки профориентации позволят им гораздо быстрее сориентироваться с выбором.

По словам руководителя управления образования Есенгазы Имангалиева, качественной подготовке любого специалиста должна предшествовать профориентационная работа в школе.

"Мы уже приступили к разработке проекта по созданию единой системы профориентации и профподготовки. Он сочетает в себе как традиционные, так и инновационные формы. Анализ трудоустройства за последние три года показывает, что ежегодно около 25% одиннадцатиклассников после окончания школы поступают в колледжи. Поэтому цель проекта – помочь учащимся, и прежде всего 9-классникам, своевременно определиться с выбором будущей профессии",- поясняет руководитель управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

По его словам, по сравнению с 2016 годом, уровень молодежной безработицы выпускников колледжей сократился с 6 до 4,8%, тогда как по выпускникам вузов остался на прежнем уровне - 3,8%.

Наверх