"Кара жорга" станцевал робот собранный шымкентскими школьниками

13 Апреля 2018, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот из видео 13 Апреля 2018, 17:48
13 Апреля 2018, 17:48
3613
Фото: Скриншот из видео

Робот по имени Миконоид поприветствует, ответит на несложные вопросы и даже станцует.

Южно-Казахстанский государственный университет им. Ауэзова стал уникальной площадкой для обмена мнениями и презентации работ школьников. На ней представлен андроид, танцующий кара жорга, сообщает Оtyrar.kz.

В ВУЗе проходит международная научно-практическая конференция. В ее работе участвуют преподаватели ведущих мировых университетов. Свое видение дальнейшего развития науки представили ученые из Казахстана, России, Белоруссии, Украины, США, Великобритании, Германии, Франции, Польши, Малайзии, Турции, Южной Кореи, Китая, главная цел которых – привлечь в науку молодежь.

Талантливых школьников, мечтающих свое будущее связать с наукой, в Шымкенте немало. Они представили свои наработки на выставке.

Робот по имени Миконоид поприветствует, ответит на несложные вопросы и даже станцует. Его собрали ученики городской школы № 55. Технику разработали в США, а детали привезли из Новосибирска. Куаныш Кадиров собрал и усовершенствовал его.

"Мы его научили танцевать Кара жорга, он делает зарядку, занимается ушу. Когда мы его собрали, он был англоязычным. Мы его модернизировали и теперь он владеет русским и понимает казахский язык. Когда танцует Кара жорга, у него, к сожалению, двигаются только руки и голова, а хотелось бы, чтобы и ноги тоже. А еще я мечтаю научить его говорить на казахском языке", — говорит Куаныш Кадиров.

Также на выставке в ЮКГУ можно увидеть много интересных разработок – от моделей автомобилей, использующих энергию солнца, то теплиц, работающих благодаря энергии ветра. Жюри определяет, насколько новаторским оказался образец, представленный учениками.

Наверх