Кандидат Жигули Дайрабаев успешно сдал лингвистический экзамен

8 Октября 2022, 18:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
auyl.kz 8 Октября 2022, 18:46
8 Октября 2022, 18:46
1510
Фото: auyl.kz

Лингвистическая комиссия приняла решение о том, что кандидат в президенты Жигули Дайрабаев свободно владеет государственным языком, передаёт BaigeNews.kz.

В ЦИК сообщили, что темой для его письменной работы стала "Менің елім – менің жерім".  Она оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. 

Также кандидат прочитал стихотворение Абая. 

Третье его задание заключалось в выступлении на тему "Күшіміз бірлікте". 

Член лингвистической комиссии Дихан Камзабекулы отметил, что он и другой кандидат Мейрам Кажыкен сдали экзамен хорошо, но Кажыкену он бы поставил оценку "4-", а Жигули Дайрабаеву - "5-".

Напомним,  среди кандидатов в Президенты : Жигули Дайрабаев – от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", Нурлан Ауесбаев – от Общенациональной социал-демократической партии, Мейрам Кажыкен – от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат" и действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что  Мейрам Кажыкен успешно сдал  экзамен на владение государственным языком. Также сегодня документы о выдвижении кандидатом в президенты подала Каракат Абден.

Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева ЦИК признала соответствующей требованиям закона, также представители пояснили, почему от действующего Главы государства не требуется сдавать лингвистический экзамен.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены  на 20 ноября. Выдвижение кандидатов продлится до 11 октября.

Наверх