LIVE LIVE
LIVE

Кандидат от оппозиции примет участие в президентских выборах в Казахстане

20 Октября 2022, 18:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 20 Октября 2022, 18:19
20 Октября 2022, 18:19
1652
Фото: BaigeNews.kz

Им стал представитель ОСДП Нурлан Ауесбаев.

ЦИК зарегистрировала кандидата в президенты от оппозиции Нурлана Ауесбаева, передаёт BaigeNews.kz. Его выдвинула Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана.

"7 октября в Центральную избирательную комиссию от РОО ОСДП представлены документы о выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан Нурлана Ауесбаева. 10 октября ЦИК приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева", - сообщила член ЦИК Сабила Мустафина.

Для регистрации кандидата в Центризбирком в числе документов предоставлены: 

  • справка органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его супругой деклараций об активах и обязательствах; 
  • медицинское заключение об отсутствии у кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева заболеваний, препятствующих его регистрации; 
  • протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы Республики о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева.

Кандидата в президенты Нурлана Ауесбаева проверили на знание казахского языка - ЦИК

"Согласно данным протоколов доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты Ауесбаева собраны подписи 120 908 граждан в 15 регионах Казахстана. В результате проверки установлена достоверность всех подписей, то есть необходимое количество, не менее одного процента от общего числа избирателей. (...) Все документы, необходимые для регистрации Нурлана Ауесбаевам кандидатом в президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям", - сообщила докладчица.

Постановлением ЦИК РК Нурлан Ауесбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах, назначенных на 20 ноября 2022 года. 

Наверх