Какое наказание ждёт нарушителей запрета на вывоз из РК валюты и золотых слитков

15 Марта 2022, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какое наказание ждёт нарушителей запрета на вывоз из РК валюты и золотых слитков 15 Марта 2022, 17:29
15 Марта 2022, 17:29
3459
Об ответственности за нарушение запрета на вывоз из Казахстана валюты и золотых слитков напомнили в Комитете государственных доходов министерства финансов РК, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, что глава государства своим указом запретил вывоз из Казахстана:
  • 1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка РК, установленному на дату вывоза;

  • 2) золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком РК, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.

"Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег. В случае выявления нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РК. В случае привлечения к административной ответственности на физических лиц налагается штраф на в размере 15 МРП (45,9 тысячи тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства", — сообщили в КГД.

Наверх