Каким будет лето для акмолинских школьников?

15 Мая 2019, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
youfon.net 15 Мая 2019, 16:30
15 Мая 2019, 16:30
4217
Фото: youfon.net

О детских лагерях и ценах на путёвки рассказали в управлении образования Акмолинской области.

В Акмолинской области этим летом будут работать 20 детских оздоровительных центра.  Сколько будут стоить путёвки, какие сакральные маршруты разработаны для школьников и о многом другом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала главный специалист облуправления образования Марина Ли.

Марина Борисовна, в прошлом году в Акмолинской области было 18 детских оздоровительных центров. Где открылись новые лагеря?

- В прошлом году их, действительно,  было 18. Из 20-ти, которые будут работать этим летом, 13 государственные, 7 - частные. Первый новый ДОЦ относится к отделу образования района Биржана сал, открыт на базе Карловской начальной школы. Он будет принимать по 30 детей в течение восьми летних смен. Центр будет находиться в живописной зоне на берегу озера Жукей.

Второй центр с начала каникул будет ждать детишек  в Зерендинском районе на базе бывшего лагеря им. М.Габдуллина. Сейчас он называется "Парус" и примет 200 детей  в смену. Таких сезонов будет 8, но в дальнейшем ДОЦ планирует переходить на круглогодичный режим работы.

Это тот самый "Парус", где будут работать первые студенческие строительные отряды?

- Именно. Студенты Кокшетауского госуниверситета там будут проходить летнюю трудовую практику.

Новые летние лагеря открываются и по республике, акмолинские школьники будут иметь возможность там отдыхать?

Напомню, в Щучинске работает республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен". Но также открываются ещё три его "филиала" - "Балдаурен-Капшагай", "Балдаурен-Шымкент", "Балдаурен-Балхаш". Первый, к слову, уже принимал акмолинских школьников в прошлом году, порядка 100  человек там отдохнули.

Итак, всего в течение пяти летних смен в таких загородных центрах отдохнут более пятисот детей. "Балдаурен-Капшагай" круглогодичный, но наши ребятишки посещают его только летом. В этих ДОЦ проводится множество развивающих мероприятий, лидерских смен. В них отдыхают дети не только Казахстана, но также ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, это и обмен информацией, языковое погружение и, конечно же, дружба и яркие впечатления.

"Балдаурен-Шымкент" расположен в богатой с точки зрения истории и краеведения зоне. Прежде всего близость к Туркестанской области, поэтому обязательно будут "сакральные" экскурсии.

Особенность "Балдаурена-Балхаша" в том, что здесь будут отдыхать и дети с особыми образовательными потребностями. К их услугам  хорошо развитая система санаторного лечения – ЛФК, грязевые ванны, закаливание, физиопроцедуры. Зимой в центре планируют заполнять досуг событийными мероприятиями, интеллектуальными и творческими турнирами.

Каждая смена в республиканских лагерях длится 20 дней, в акмолинских – 10-15, в  зависимости от инфраструктуры.

- В "Балдаурене" по-прежнему отдыхают только отличники учёбы, победители различных олимпиад?

- Разумеется, он для ребят, отличившихся в течение учебного года. Каждая смена в "Балдаурене" проходит по определённой тематике и для конкретной категории детей. К примеру, 7 июня начинается смена под названием "IT-клубы". Она – для призёров конкурсов по информатике, программированию, робототехнике. На каждый район Акмолинской области расписана квота, ребят избирают на уровне районных и городских школ. Разумеется, отдаётся предпочтение детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей.

Есть платные путёвки?

- Для акмолинских школьников "Балдаурен" полностью бесплатен. Путёвки, надо сказать, дорогие – 10 тысяч тенге в сутки.

Какие площадки будут работать в Акмолинской области этим летом, кроме загородных лагерей?

 - Помимо 20 детских оздоровительных центров, готовятся 750 пришкольных площадок: 300 – с питанием, 450 – без, направленных на развитие творчества, интеллектуального и спортивного потенциала ребят. Также  165 юрточных, палаточных лагерей. Это позволит учащихся 6-9 классов пожить жизнью скаута, научиться выживать в экстремальных, скажем так, условиях. Мы также планируем проведение краеведческих экспедиций, походов, культурно-массовых мероприятий с выездами за пределы области.

- Сколько всего школьников планируется охватить отдыхом?

 99% учащихся акмолинских школ, это более 116 тыс детей. Тех, кто не войдёт в систему отдыха, включим в систему занятости – интеллектуальной, творческой, физической. Но труд,к  которому современные дети относятся с осторожностью, будет иметь характер игры, развлечений. Например, дети г.Кокшетау выезжают в Агро-технический колледж № 3 в селе Красный Яр, где для них будут организованы агро-туристические формы деятельности. Допустим, три часа работы в теплицах, а после обеда – разные конкурсы, исследования труда сельской местности. Это позволит оградить детей не только от разного нехорошего влияния, но и гаджетов и интернета.

- Насколько велика разница между государственными и частными детскими лагерями?

- В первую очередь, в  стоимости. Цена путёвки в государственный ДОЦ в нашей области колеблется от 18 до 45 тыс тенге (за 10 дней), частный – от 45 до 85 тысяч. Причём, забегая вперёд, отмечу: дети из малообеспеченных, многодетных семей получают эту услугу абсолютно бесплатно. В частных лагерях пока этого, к сожалению, нет.

Теперь об инфраструктуре. Если сравнивать государственный лагерь, к  примеру, "Звёздный" и любой частный, то она примерно одинаковая. Это наличие спальных корпусов, тёплых, оснащённых санзулами, горячей и холодной водой, столовой. "Звёздный" может принять до 300 школьников в сезон. Корпуса предназначены для работы круглый год, есть автономная котельная. При этом у большинства частных центров нет выхода в открытый водоём, только бассейны. Государственные расположены на берегах рек и озёр, это даёт возможность закаливания, профилактики простуды и аллергических заболеваний.

- Нижняя граница путёвки – 18 тысяч тенге – это лагеря в районах?

- Верно. Конечно же, инфраструктура районных лагерей уступает частным. Но на сегодня облуправлением образования разработана дорожная карта модернизации и развития сети ДОЦ.  Например, в следующем году планируется открыть лагерь в Целиноградском районе на базе Дома отдыха, который раньше принадлежал МВД Республики. А в 2021-м – в живописном Коргалжынском, опять же "филиал" "Балдаурена". То есть каждый район будет иметь свой лагерь, и ребятишки будут ездить в другие районы – так называемый внутренний туризм.

Хорошая история в ДОЦ "Жулдыз" в пос. Селеты Ерейментауского района на берегу реки. Смены отличаются эмоциональностью и творческим колоритом. А мощность лагеря позволяет охватить детей из многодетных и малообеспеченных семей Акмолинской области.

Как модернизируются детские оздоровительные центры?

- В целом, до 2021 года мы планируем иметь уже не 13, а 16 государственных лагерей. Также в перспективе застройка территории ДОЦ. В прошлом году проведена модернизация "Юности" на сумму в более чем 30 млн тенге (средства местного бюджета): реконструкция спальных корпусов, столовой и площадок для выступления.

В прошлом году из резервного фонда Правительства было выделено 90 млн тенге для развития лагеря "Ишим" в г.Атбасаре. Он был полностью восстановлен после наводнения 2017 года. Сегодня он принимает 90 детей в сезон.

- Как будут охвачены летним отдыхом дети из многодетных и социально незащищённых категорий?

- На сегодня 22 тыс 800 школьников, которые должны быть охвачены летним отдыхом в первую очередь. Это дети-сироты, находящиеся под опекой, из многодетных, малообеспеченных семей и те, кто находятся на учётах внутришкольной и ювенальной полиции, а также вернувшиеся из специнтернатов. Для них летний отдых бесплатный, за счёт средств местного бюджета и фонда всеобуча. Мы выполним эту миссию уже в первой половине лета. Ребятишки этих категорий отдохнут в ДОЦ, на пришкольных площадках, в сакральных акциях и турпоходах.

Как будет обеспечена безопасность школьников?

С апреля проводятся межведомственные совещания на эту тему с участием санитарных врачей, представителей департаментов полиции, по ЧС, педагогов. Разрабатывается план, по которому все дети круглосуточно должны быть в зоне видимости. Поэтому во все загородные лагеря будут направлены сотрудники департамента полиции. Спасатели обследуют все места купания и выездов ребятишек. Вопрос воды - самый болезненный для нас. Летом 2017 года в Акмолинской области утонули 14 несовершеннолетних детей, прошлого – двое (Зерендинский и Целиноградский районы). Также педагоги  обучены приёмам оказания первой медицинской помощи в случае ЧС.

Как развивается туристско-краеведческое направление?

В прошлом году управление образования совместно с акиматом первыми в стране открыли сакральные маршруты. Встречали в июне 150 школьников из Кызылординской и Западно-Казахстанской областей, следом наши дети отправились на юг, посетили Байконур, мемориал Коркыт-ата. В этом году продолжаем эту работу, сейчас ждём маршруты, логистику путей. Юные гости будут проживать в ДОЦ "Звёздный". К слову, мы расширяем географию сакрального туризма. Встречаем 40 школьников из РФ – этнических казахов 5-9 классов.

Также запланированы археологические экспедиции в Зерендинский и Астраханский, Жаксынский и Атбасарский районы. Школьники будут наблюдать за работой учёных и помогать им.

Какие медийные мероприятия ждут школьников этим летом?

- 1 июня пройдёт – уже в третий раз - Парад детских и молодёжных музыкальных ансамблей. Он состоится во всех городах и райцентрах области, планируется охват 26 тыс ребят. В течение лета планируем развитие проектов "Алтын казына": будем встречать юных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества области. Это опять же своего рода фестиваль талантов – с ярмарками и передвижными выставками. А приезд российских школьников – с экскурсиями, поездками и брифингами - позволит открыть межгосударственную  школьников.

Акмолинская область – базовая площадка проектов по лидерству. В мае на базе "Звёздного" состоялся форум активистов, лидеров региона. В августе планируем провести такой форум уже в республиканского масштаба – с участием в том числе представителей офиса "Рухани жангыру" и минситерства образования и науки.

Одним словом, каникулы должны быть для детей приятными и полезными для здоровья. Чтобы к сентябрю быть готовыми к новым знаниям и открытиям.

Наверх