Каких врачей не хватает в Астане, рассказали в управлении здравоохранения

19 Сентября 2018, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 19 Сентября 2018, 15:11
19 Сентября 2018, 15:11
5466
Фото: архив BNews.kz

Особый дефицит кадров наблюдается по специалистам узкого профиля.

О нехватке специалистов в поликлиниках и больницах Астаны рассказала на брифинге в акимате заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Жазира Ембердиева, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Да, мы понимаем, что испытываем сейчас проблему дефицита кадров. Особенно по таким направлениям, как неонатологи, анестезиологи, реаниматологи, оперирующие акушер-гинекологи, окулисты в некоторых поликлиниках и отоларингологи", - сказала Жазира Ембердиева.

По её словам, особенно острая нехватка кадров наблюдается по специалистам узкого профиля, проблем с другими врачами в медицинских учреждениях столицы нет.

Она также отметила, что большая загруженность врачей и очередь на приём также связаны с нехваткой квалифицированных кадров.

"Мировая практика до 3-4 месяцев ожидания своей очереди на приём, в Астане мы стараемся, чтобы эти сроки ожидания были минимальными. Всё зависит, конечно, от дефицита кадров. Этот вопрос мы решаем, у нас есть соглашения, подписан меморандум со всеми университетами нашей страны. Также мы постоянно проводим ярмарки вакансий для молодых специалистов, чтобы они работали именно здесь, в столице", - заключила она.

Наверх