Какие врачи востребованы в Казахстане, рассказал глава Минздрава

29 Июня 2018, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 29 Июня 2018, 16:10
29 Июня 2018, 16:10
9172
Фото: Из открытых источников

В целом по стране работают более 70 тысяч врачей и 175 тысяч медработников.

Каких врачей не хватает в Казахстане, рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на отчётной встрече с населением, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Кадровое обеспечение – одна из наболевших проблем. И от медика и от населения мы получаем много вопросов. В целом, хочу сказать, что в стране у нас более 70 тысяч врачей и 175 тысяч средних медицинских работников. Если посмотреть, то по сравнению с другими странами, у нас обеспеченность кадрами выше, чем в странах ОЭСР", - сказал Елжан Биртанов.

По его словам, резервы в медицинских специальностях есть, но проблема в том, что они неправильно распределены.

"Скажем, в одних специальностях у нас профицит, переизбыток, а в некоторых у нас дефицит. К сожалению, дефицит у нас в наиболее востребованных сферах на уровне ПМСП (первично медико-санитарной помощи), не хватает врачей общей практики. К сожалению, не хватает акушер-гинекологов, реаниматологов в связи с большим стрессом, наверное, который они испытывают, в связи со спецификой их работы", - отметил министр.

В этой связи, министерство принимает меры по перераспределению кадров и по стимулированию работы врачей.

"В целом, мы видим, что наибольший дефицит кадров у нас был в 2008 году и 2012 году, когда составлял 6 тысяч кадров. С тех пор благодаря увеличению приёма и соответственно выпуску студентов медуниверситетов у нас дефицит снизился почти в два раза. Сегодня составляет 2700 штатных единиц. Соответственно, сейчас выпуск насчитывается ежегодно порядка 5,5 тыс интернов и резидентов", - сообщил Биртанов.   

Наверх