Какие пластические операции популярны среди казахстанских женщин и мужчин - Диана Шоманова в проекте "20:21"

19 Ноября 2021, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие пластические операции популярны среди казахстанских женщин и мужчин - Диана Шоманова в проекте "20:21" 19 Ноября 2021, 10:00
19 Ноября 2021, 10:00
2464
О том, какие пластические операции популярны среди казахстанцев, рассказала в интервью в проекте "20:21" портала BaigeNews.kz пластический хирург Диана Шоманова.

"Липосакция сейчас популярная операция. Сейчас это тренд. Липосакцию хотят делать и молодые, и полненькие, и те, у кого совсем мало жира для того, чтобы сделать формы", - отметила спикер.

По ее словам, липосакцию можно делать далеко не всем пациентам.

"Во-первых, нужно смотреть обмен веществ. Если обмен веществ стабильный и есть локальные жировые отложения, как говорят гормональные ловушки – там, где жир плотненький, и его тяжело убрать физическими нагрузками, - мы берем на липосакцию, но в здоровом состоянии. Потому что пациент с нестабильным обменом веществ обязательно обратно за полгода наберет там же жир. Поэтому смысла нет", - сказала хирург.

По ее словам, казахстанские мужчины стали чаще обращаться к услугам пластических хирургов. Так, среди них популярна блефаропластика и ринопластика.

"Мужчины стали почаще делать носы. Если раньше нос оперировали только до того, чтобы устранить анатомические проблемы с дыханием, то сейчас приходят на эстетическую ринопластику. В Турции это вообще бум. Я была летом в Турции и встретила там много мужчин с красивым носом, несвойственным туркам", - отметила Диана Шоманова.

По ее словам, что пандемия серьезно отразилась на состоянии здоровья потенциальных клиентов пластических хирургов. Несмотря на то, что человек переболел коронавирусом, в нем еще долгое время сохраняются воспалительные процессы. И такие пациенты не допускаются к пластической операции. Их приходится долечивать прежде, чем провести операцию. И таких пациентов сейчас очень много, отметила врач.

"Коронавирус поразил большинство людей, они все остаются на сегодняшний день больными. В организме остаются вялотекущие и не проходящие воспалительные процессы. Многие люди после коронавируса страдают депрессией, имеются проблемы с памятью, пищеварением. Пластические хирурги не могут взять пациента с какими-то фоновыми заболеваниями в стадии обострения", - сказала Диана Шоманова.


Наверх