Какие новшества в госзакупках введут в Казахстане в 2022 году

17 Марта 2022, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 17 Марта 2022, 10:22
17 Марта 2022, 10:22
5406
Фото: kapital.kz

В Министерстве финансов РК рассказали, какие нововведения в системе государственных закупок ожидаются в Казахстане в 2022 году, передает BaigeNews.kz.

Напомним, 15 ноября 2021 года в Казахстане приняли поправки в законодательство по вопросам госзакупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта, обороны и финансирования науки" (введен в действие с 1 января 2022 года).

Принятые поправки в закон "О государственных закупках" направлены на сокращение закупок из одного источника, минимизации коррупционных рисков, а также дальнейшее совершенствование системы государственных закупок.

В рамках сокращения закупок из одного источника исключены четыре основания прямого заключения договора о госзакупках. Предусмотрена норма о том, что закупки из одного источника осуществляются в исключительных случаях, только тогда, когда невозможно осуществить такие закупки иными конкурентными способами. Также предусмотрена ответственность первых руководителей заказчиков за принятие решения об осуществлении закупок из одного источника.

В рамках минимизации коррупционных рисков, введен новый способ закупок в виде конкурса с использованием рейтингово-бальной системы (вводится в действие с 1 июля 2022 года). На первом этапе этот способ будет применяться по закупкам строительно-монтажных работ и работ по разработке проектно-сметной документации.

Кроме того, этот способ закупки предусматривает полное исключение участия конкурсной комиссии в процессе выбора поставщика, тем самым исключая любые коррупционные риски. В свою очередь, посредством широкой интеграции, победитель конкурса определит веб-портал автоматически на основе данных о нем в соответствующих информационных системах (система органов государственных доходов, электронный депозитарий, база данных юридических и физических лиц, реестр должников).

Также для минимизации коррупционных рисков, а также использования объективных и прозрачных критериев выбора поставщика предусмотрен новый способ закупки в виде Электронного магазина, который позволяет приобрести товар в онлайн режиме. В рамках совершенствования закупок предусмотрены новые способы закупок в виде конкурса с использованием рамочных соглашений (вводится в действие с 1 июля 2022 года), а также стоимости жизненного цикла (вводится в действие с 1 января 2023 года).

Конкурс с использованием рамочных соглашений предусмотрен в рамках широкого применения централизованных закупок едиными организаторами с освобождением организаций социальной сферы от проведения закупок. Этот вид закупок будет применяться только по определенным, стандартизированным, часто закупаемым товарам, с использованием типовых технических спецификаций.

Конкурс с использованием стоимости жизненного цикла направлен на приобретение качественных и инновационных товаров. При осуществлении данного способа закупок выбор поставщика будет осуществляться не на основе покупной (начальной) цены, а на основе стоимости всего срока службы (жизненного цикла) товара.

В министерстве отметили: все нововведения подробно регламентированы в Правилах осуществления госзакупок (приказ МФ от 11 декабря 2015 года № 648).

"В настоящее время в целях дальнейшего совершенствования системы госзакупок, Минфином совместно с заинтересованными госорганами, НПП "Атамекен" и бизнес-сообществом прорабатываются вопросы по пересмотру бизнес-процессов закупок, сокращению закупок из одного источника, исключению монополизации рынка и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также исключения фактов установления завышенных требований со стороны заказчиков", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили: принятые меры позволят "развивать уже достигнутые результаты по обеспечению прозрачности, доступности госзакупок, эффективному расходованию бюджетных средств и минимизации коррупционных рисков, а также развитию конкуренции".


Наверх