Какие мероприятия пройдут на Наурыз в Нур-Султане

17 Марта 2022, 00:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 17 Марта 2022, 00:51
17 Марта 2022, 00:51
6129
Фото: gov.kz

Более 100 мероприятий проведут в Нур-Султане в честь празднования Наурыз мейрамы. Горожане смогут посетить концерты, ярмарку, выставки, спортивные состязания и многое другое, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Всего на территории четырех районов города определено более 20 точек, где развернутся гуляния.

С 18 по 22 марта на территории торгового павильона по улице Арнасай, 109 будет организована большая сельскохозяйственная ярмарка.Продавцы обещают держать цены на 15 процентов ниже рыночных.

18-19 марта планируется раздача продуктовых корзин малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и другим категориям социально уязвимых слоев населения.

С 18 по 31 марта Театр кукол приглашает на праздничное шоу ростовых кукол "Наурыз-думан". Начало представлений в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00.

19 марта в 11:00 на площадке столичного Дома дружбы городская Ассамблея народа Казахстана проведет для горожан праздничное мероприятие "Қош келдің, әз Наурыз!". Гостей ждут концертная программа, мастер-классы по прикладному искусству, ярмарка и соревнования по национальным спортивным играм "Бұқа тартыс", "Асық ату", "Гир көтеру", "Қазақша күрес", "Қол күрес". По итогам соревнований победителям вручат денежные призы.

Домом дружбы будут установлены юрты и алтыбакан, в казане приготовят наурыз-коже.

С концертной программой выступят художественные коллективы этнокультурных центров столицы.

22 марта с 11:00 до 15:00 во всех районах, в том числе жилых массивах столицы, будут организованы культурно-массовые мероприятия "Наурыз Думан 2022". В программе – концерты с участием артистов подведомственных организаций и приглашённых творческих коллективов, шоу костюмированных персонажей и ростовых кукол. Гости также смогут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта и отведать "Наурыз коже".

В районе Алматы народные гуляния пройдут на площади у монумента "Қазақ Елі", в парке "Студенческий", в районе Байконыр – в парке "Ататюрк", на Аллее писателей, в районе Есиль – на территории ЭКСПО и в жилом массиве Уркер, в районе Сарыарка – в парке "Коктал" и на площади Demalys Promenade.

В Централизованной библиотечной системе города также не остались в стороне, городские библиотеки ежедневно проводят мероприятия в честь Наурыз мейрамы.

Музей Сакена Сейфуллина на этой неделе в социальных сетях проведет онлайн-мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы и казахским национальным традициям.

Кроме того, 25 марта в Государственной академической филармонии столицы состоится Национальная премия "Наурыз сыйлығы". Проект посвящен народным умельцам, представляющим не только культуру, но и все широкое многообразие национального достояния.

Наверх